ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Российский экипаж "Мистраля" заявил о готовности принять корабль под свое управление

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Российский экипаж десантного вертолетоносного корабля-дока "Владивосток" типа "Мистраль", построенного на верфях компании STX France в Сен-Назере, готов в ближайшие дни принять корабль под свое управление, сообщили "Интерфаксу" во вторник в Главном штабе ВМФ.

"Прием "Владивостока" перешел в завершающую стадию. До конца октября наши моряки будут готовы управлять кораблем совершенно самостоятельно. Теперь осталось дождаться твердого решения французской стороны о передаче этого корабля России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за почти четыре месяца российский экипаж достаточно изучил вертолетоносец, отработал навыки управления им на берегу и в море, обобщил все выявленные замечания, которые переданы верфи.

Представитель Главного штаба отметил, что после выполнения двух учебных выходов ДВКД-1 "Владивосток" в Бискайский залив в составе двух экипажей корабля российские моряки отключили систему определения AIS (автоматическая идентификационная система), которой пользуются в ВМС Франции. Дальнейших выходов в море пока не планируется.

В свою очередь министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что официальных отказов по поставкам "Мистралей" от Франции не поступало. По его словам, не изменились также и предусмотренные контрактом сроки.

В то же время Мантуров подчеркнул, что вопрос относительно "Мистралей" стоит в первую очередь адресовать министерству обороны РФ, выступающему заказчиком по проекту. Собственное мнение он призвал рассматривать как экспертное со стороны министерства, также участвующего в проекте.

В начале октября выполнение Францией своих обязательств по поставке "Мистралей" подтвердил также спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

Передача ВМФ России корабля "Владивосток" была намечена на осень этого года, корабля "Севастополь" - на осень 2015 года.

Однако в сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в конце октября и зависит от развития ситуации на Украине. При этом он отметил, что основными моментами при принятии решения станет достижение режима прекращения огня и политического соглашения между сторонами конфликта на Украине.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });