ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Министерство юстиции предоставит "Мемориалу" возможность устранить нарушения

Правозащитная организация может устранить нарушения, которые послужили причиной иска в Верховный суд, и тем самым избежать ликвидации

Министерство юстиции предоставит "Мемориалу" возможность устранить нарушения
Заседание пленума Верховного суда.
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - У правозащитного общества "Мемориал", о ликвидации которого ходатайствует Минюст России, еще есть время исправить ставшие причиной иска нарушения, в том числе, в период его рассмотрения в Верховном суде, сообщили в пресс-службе министерства.

"В сентябре 2014 года в Минюст России поступило сообщение названной организации о планировании проведения отчетно-перевыборной конференции в ноябре 2014 года без указания точной даты. Просьбы о продлении срока для устранения нарушений, выявленных в результате проверки, сообщение не содержало", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в четверг в "Интерфакс" на соответствующий запрос.

В нем отмечается, что "до начала рассмотрения и в период рассмотрения Верховным судом РФ указанного заявления организация имеет возможность устранить нарушения, повлекшие обращение в суд".

"Организация также имеет право заявить в Верховный суд ходатайство об отложении рассмотрения заявления по существу для устранения нарушений", - говорится в пресс-релизе.

Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сообщил на брифинге в "Интерфаксе", что "Мемориал" накануне проинформировал Минюст о намеченном на 19 ноября съезде, на котором будут устранены нарушения, ставшие причиной ходатайства министерства перед Верховным судом о ликвидации общества.

Федотов также сообщил, что организация ранее информировала Минюст о проведении конференции для внесения изменений в устав. При этом, по предположению Федотова, документ мог быть составлен "недостаточно понятно".

"Если бы Минюст знал о запланированной на 19-е число конференции "Мемориала", которая является высшим органом общества, то не стал бы обращаться в Верховный суд РФ", - сказал глава президентского Совета.

В минувшую пятницу в Верховном суде РФ сообщили, что инстанция рассмотрит 13 ноября иск Минюста РФ с требованием о ликвидации общества "Мемориал".

По предоставленной информации, иск Минюста о ликвидации общества был принят к производству 25 сентября.

Общество "Мемориал" объединяет десятки неправительственных организаций на территории России. Общество "Мемориал", занимается, в частности, вопросами реабилитации жертв сталинских репрессий. В составе общества "Мемориал" работает центр "Мемориал", который специализируется на мониторинге ситуации с правами человека на Северном Кавказе. Этот центр включен в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });