ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Прокуратура обжалует приговор бывшему помощнику прокурора дагестанского Хасавюрта в Верховном суде РФ

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Прокуратура подала кассационное представление в Верховный суд РФ, в котором добивается ужесточения приговора бывшему помощнику прокурора дагестанского Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову (Колхозник), сообщает "Коммерсант" в четверг.

"Представление в военную коллегию ВС внесла прокуратура Ростовской области. В нем надзорный орган настаивает на ужесточении наказания", - отмечает издание.

Газета уточняет, что Северо-Кавказский окружной военный суд (СКВОС), признав Абдулгалимова виновным, в том числе по статьям "бандитизм", "теракт", "приготовление к убийству" и "посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование" УК РФ, с учетом раскаяния и помощи следствию назначил ему 11 лет колонии строгого режима, из которых осужденный уже два года отбыл под судом и арестом.

Как стало известно "Коммерсанту", прокуратура требует ужесточить наказание до 17 лет. Именно этот срок гособвинение и запрашивало в ходе прений сторон в СКВОС, подчеркивает издание.

"Мы еще не ознакомились с представлением, но прокуратура вправе обжаловать приговор. Тем не менее, мы намерены бороться за приговор, который вынес окружный военный суд", - заявил в беседе с газетой адвокат Абдулгалимова Дмитрий Скуратов.

"Коммерсант" напоминает, что Абдулгалимов был признан виновным в создании незаконного вооруженного формирования, участники которого вначале защищали его от боевиков, а потом стали совершать заказные преступления. В частности, членами этой банды были совершены обстрел из огнемета "Шмель" культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске, покушение на начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову, убийство сотрудника СКР Арсена Гаджибекова, расследовавшего уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы, и другие преступления.

Как уточняет издание, за это ему грозил пожизненный срок, но он заключил соглашение о досудебном сотрудничестве с прокуратурой, исполняя которое помог Следственному комитету изобличить своих подельников-бандитов и заказчиков, среди которых оказался экс-мэр Махачкалы Саид Амиров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });