ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Госдуме отказались менять законодательство об эвакуаторах

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Законодательство, регламентирующее работу эвакуаторов, пока нет необходимости менять, заявил первый замруководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

"В части эвакуации автомобилей законодательство править нет никакой необходимости", - сказал Лысаков "Интерфаксу" в ответ на просьбу прокомментировать предложения депутатов от оппозиции, которые настаивают на целесообразности запрета принудительной эвакуации автомобилей при нарушении водителями правил парковки.

Обсуждение работы эвакуаторов оживилось после получившего широкий резонанс инцидента с водителем Константином Алтуховым, который почти сутки препятствовал эвакуации своей машины в Москве. Как сказал Лысаков, он не знаком со всеми обстоятельствами инцидента, однако уверен, что проблема "не в законодательстве, а в практике применения закона".

Если водитель подошел в момент, когда его автомашину погружали на эвакуатор и даже если ее уже погрузили, но эвакуатор не сдвинулся с месте, автомобиль должен быть возвращен; хотя, естественно, нарушитель обязан будет заплатить штраф в соответствии с нормой КоАП, пояснил депутат. "Если эвакуатор уже тронулся, то все", - добавил Лысаков.

Он заметил, что звучат данные о том, что мужчина якобы догнал уезжавший с его машиной эвакуатор и запрыгнул в свою машину на ходу. "Если это действительно так, то он на 100% не прав", - отметил парламентарий.

Кроме того, добавил представитель профильного комитета, "есть подозрения, что это была некая рекламная акция". Лысаков обратил внимание на то, что появилось много телесюжетов о происшедшем - показывали машину, всю обклеенную рекламными телефонами.

Утром в пятницу по поводу инцидента с Алтуховым высказались представители "Справедливой России" и ЛДПР, которые заявили, что будут настаивать на отмене Госдумой нормы закона КоАП о принудительной эвакуации автомобилей за нарушение правил парковки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });