ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдуме предложили разрешить продажу билетов на соревнования по паспортам

Таким образом член СовФеда Виктор Озеров предлагает закрыть доступ на стадионы для правонарушителей

Госдуме предложили разрешить продажу билетов на соревнования по паспортам
Фото: ТАСС, Руслан Шамуков

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Сенатор Виктор Озеров внес в Госдуму законопроект, разрешающий организаторам соревнований и собственникам спортивных объектов продавать билеты на спортивные состязания по паспортам. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О физической культуре и спорте".

Текст проекта размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

По мнению автора документа, такая норма позволит "позволит обеспечить необходимый уровень безопасности при проведении официальных спортивных соревнований и устанавливать личность правонарушителей на этапе продажи билетов". Озеров предлагает, чтобы данный законопроект вступил в силу с 1 января следующего года.

Сейчас в России билеты на спортивные соревнования продаются без ограничений. Однако с января 2014 года действует так называемый "закон о болельщиках", в котором указано, что "в случаях, установленных решением Правительства Российской Федерации, зрители обязаны предъявлять документ, удостоверяющий личность".

Перед стартом сезона-2014/15 петербургский "Зенит", который неоднократно подвергался наказанию из-за поведения своих фанатов, попытался урегулировать продажу абонементов на трибуну за воротами. Клуб запретил посещение фанатского "виража" несовершеннолетним, а перед приобретением абонемента на эти места каждый желающий должен был пройти собеседование со службой безопасности клуба.

На такой шаг петербургский клуб пошел после беспорядков на матче "Зенит" - "Динамо" в мае 2014 года. Когда несколько сотен болельщиков "Зенита" выбежали к лицевой линии, а некоторые прорвались на поле. Один из фанатов ударил защитника динамовцев Владимира Граната, в результате игрок получил сотрясение мозга.

Поклонники петербуржцев посчитали новые условия продажи абонементов чересчур жесткими и объявили о бойкоте матчей. В конце сентября клуб согласился смягчить требования, однако купить абонемент можно все еще лишь при предъявлении паспорта.

Сейчас УЕФА рассматривает ситуацию с болельщиками московского ЦСКА, которые по ходу матча Лиги чемпионов в Риме устроили беспорядки на трибунах. Так как это не первый скандал с участием фанатов армейского клуба, чемпионов России наказали проведением трех домашних матчей в еврокубках при пустых трибунах, на двух оставшихся гостевых поединках группового турнира Лиги чемпионов-2014/15 будет закрыт вход на армейскую фан-трибуну. ЦСКА обжаловал это решение и заявил о готовности ввести ряд ограничений для обеспечения порядка на стадионе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });