ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Водитель столкнувшегося с самолетом во "Внуково" снегоуборщика был пьян

При взлете самолет с главой французского нефтегиганта Total на борту столкнулся со снегоуборочной машиной, все четверо находившихся в самолете погибли

Водитель столкнувшегося с самолетом во "Внуково" снегоуборщика был пьян
Указатель у аэропорта "Внуково-3", где потерпел крушение легкомоторный самолет Dassault Falcon 50.
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Водитель снегоуборочного автомобиля, с которым столкнулся легкомоторный самолет Falcon в аэропорту Внуково, по предварительным данным, находился в состоянии опьянения, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что, по предварительным данным, около полуночи в аэропорту "Внуково-3" при взлете четырехместный самолет Falcon-50, следовавший рейсом Москва - Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате погибли четыре гражданина Франции: пассажир - глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, пилоты и стюардесса.

Сообщалось, что водитель снегоуборочной машины не пострадал.

"В настоящее время следственно-оперативной группой производится осмотр места происшествия с участием представителей МАК, изымаются технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика, допрашиваются в качестве свидетелей сотрудники аэропорта Внуково", - сказал Маркин.

По его словам, в числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. "Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования", - сказал представитель СКР.

Маркин сообщил, что, возможно, будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела.

Представитель СКР напомнил, что по данному факту московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более лиц).

Источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу", что снегоуборочная машина, с которой столкнулся самолет, пересекала взлетно-посадочную полосу. "По предварительным данным, снегоуборочная машина не была припаркована на полосе, а находилась в движении и пересекала ее. Почему именно водитель решил пересечь взлетно-посадочную полосу перед взлетающим самолетом, предстоит выяснить комиссии", - сказал источник.

По словам источника, французские авиационные эксперты в кратчайшее время прибудут в Москву для участия в расследовании катастрофы. Пока же на месте крушения обнаружены бортовые самописцы. Визуально они в нормальном состоянии.

Ветеран отрасли

Маржери принимал накануне участие в заседании консультативного совета по иностранным инвестициям, прошедшем под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Total в годы правления де Маржери была очень активна в России, компания стала акционером "НОВАТЭКа" и участником его самого масштабного проекта - "Ямал СПГ".

Семья Маржери, входящая в число известных аристократических семейств, частично владеет хозяйством по производству шампанского Taittinger. Во Франции шутили, что Кристоф Маржери мог бы стать "королем брюта", но стал "нефтяным королем".

63-летний Маржери пришел в Total в 1974 году и в 2007 году занял пост ее руководителя. Он считался знаковой фигурой в мировом нефтяном бизнесе и знатоком ближневосточного нефтяного рынка.

Проекты Total в России

В России возглавляемая им компания присутствовала с 1989 года. Она является оператором одного из трех проектов в России, реализуемых по условиям соглашения о разделе продукции (СРП) - Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком АО с добычей около 1,5-2 млн т нефти в год.

В 2008 году Total стала первым партнером "Газпрома" в разработке первой фазы гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения (шельф Баренцева моря) с долей в 25%, как технологический и финансовый партнер. На базе Штокмановского месторождения планировалось построить завод по сжижению природного газа (СПГ), на рынке которого Total является одним из крупнейших игроков в мире.

В 2009 году Total опробовала первый проект с крупнейшим независимым производителем газа в России - "НОВАТЭКом", купив у него 49% компании "Тернефтегаз", владеющей лицензией на Термокарстовое газоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком АО. Месторождение планируется запустить в следующем году.

В 2011 году Total вошла в стратегический союз с "НОВАТЭКом", став его партнером с долей в 20% в строительствеи второго СПГ-завода в России, но первого в Арктике - "Ямал СПГ" на базе Южно-Тамбейского месторождения. Кроме того, Total купила 12% акций самого "НОВАТЭКа" у его основных акционеров, договорившись довести эту долю до 19,4%. В июле 2014 года доля Total в "НОВАТЭКе" составляла 18,2%. Первую очередь завода "Ямал СПГ" планируется запустить в 2017 году.

В 2013 году Total изучала и нефтяные проекты с "Роснефтью", проявляя интерес к разработке трудноизвлекаемых запасов нефти. Однако французская компания не захотела идти на нефтяные шельфовые проекты "Роснефти" в Арктике, как другие иностранные мэйджоры - ExxonMobil, Statoil, Eni, получившие одновременно и доступ к трудноизвлекаемым запасам (часто называемых "сланцевой нефтью").

Однако Total смогла найти себе партнера для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в России - компанию "ЛУКОЙЛ" В 2014 году Total купила на аукционе шесть геологоразведочных лицензий в Ханты-Мансийском АО, и собиралась внести их в СП с российской НК. Однако из-за санкций США и ЕС пока компании изучают степень их влияния на эту сделку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });