ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Радикалы готовятся к "Русскому маршу"

Российские националисты традиционно планируют провести 4 ноября акцию, суля мероприятию небывалый размах. Правозащитники, в свою очередь, обеспокоены возможным всплеском шовинистических эмоций

Радикалы готовятся к "Русскому маршу"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Отечественные националисты верны традиции проведения "Русских маршей" в новый красный день календаря – 4 ноября - и, как обычно, сулят акции небывалый размах. Столь же традиционно критичны в отношении этих планов российские правозащитники, обеспокоенные всплеском шовинистических эмоций именно в эти дни.

Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) в понедельник подало в мэрию Москвы заявку на проведение 4 ноября, в День народного единства, акции "Русский марш". "В мэрию подана заявка на проведение 4 ноября "Русского марша" на набережной Тараса Шевченко. В акции примут участие до 5 тысяч человек, - сказал "Интерфаксу" лидер ДПНИ Александр Белов. - У нас есть уверенность, что мы подали заявку первыми". При этом он отметил, что 4 ноября планируют свои акции несколько общественных организаций.

"В понедельник организации, входящие в оргкомитет "Русского марша", подадут заявку еще на одну площадку - ВДНХ. Есть вероятность, что 4 ноября сразу несколько организаций будут претендовать на проведение акций на набережной Тараса Шевченко, и власти скажут, что не могут всех развести по времени", - сообщил Белов. Четвертого ноября свои марши в Москве планируют отколовшаяся от ДПНИ организация, именующая себя "Русское ДПНИ", а также активисты "Народного союза" Сергея Бабурина. Ранее Белов сказал "Интерфаксу", что заявки ДПНИ на проведение "Русского марша" будут также поданы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Новосибирске, Владивостоке, в других российских городах, а также на Украине - в Севастополе.

В оргкомитет по подготовке "Русского марша" в Москве, помимо ДПНИ, вошли "Память", "Славянский союз", "Русское общественное движение", "Русский национал-большевистский фронт", "Союз русского народа" и другие организации, сообщил Белов. Правозащитники связывают с подготовкой "Русского марша" рост преступлений на почве ксенофобии. "С начала года, по нашим данным, в результате таких нападений погибли 75 человек, около 300 пострадали", - сказала на прошлой неделе "Интерфаксу" заместитель директора центра "Сова" Галина Кожевникова. По ее словам, в этом году нападения на почве ксенофобии правозащитники зафиксировали в 37 российских регионах. "Чаще всего объектами нападений в этом году становятся выходцы из Центральной Азии, а также люди, имеющие отношение к антифашистским организациям", - сказала правозащитник.

"Мы отмечаем рост нападений именно в октябре. Сейчас это связано с подготовкой к "Русскому маршу", - сообщила она. "Ультраправые организации монополизировали День народного единства. Который год подряд они проводят "Русский марш". Запрещать его нельзя, это незаконно. Другое дело, если будут звучать лозунги, разжигающие межнациональную рознь, прокуратура и милиция имеет полное право прервать акцию. Пока этого не делалось", - сказала Кожевникова.

Лидер ДПНИ отверг критику правозащитников о том, что "Русский марш" разжигает межнациональную рознь, и, со своей стороны, обвинил правозащитников в том, что они отрабатывают западные гранты. "У них работа такая. Надо за что-то зарубежные гранты получать. Эти люди часто апеллируют к европейской демократии. В большинстве стран Европы такие акции проводятся. Это нормально - люди могут выражать свои взгляды. Если кто-то с этими взглядами не согласен, то тоже имеет право возмущаться", - сказал Белов.

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что власти не должны запрещать "Русский марш", который готовят в начале ноября в российских городах националистически настроенные организации, но устроителей акции должны предупредить об ответственности за радикальные лозунги.

"Запрещать какое-то массовое шествие по предполагаемым намерениям, не доказанным в суде, - неправильно. Если демонстранты выйдут на улицы под лозунгами "Да здравствует Российская Федерация!", никто не имеет

права пресечь шествие. Но если они выйдут под лозунгом "Россия - для русских!", то есть серьезное подозрение, что это сеет межнациональную рознь между русскими и нерусскими гражданами России", - сказал ранее Лукин "Интерфаксу".

По его словам, организаторы акции должны быть заранее предупреждены об ответственности за лозунги, разжигающие межнациональную рознь. "Если они не подчинятся, то после нескольких предупреждений акцию необходимо отменить. В законе все написано", - сказал российский омбудсмен.

При этом он заявил, что согласен с мнением правозащитных организаций о том, что милиция вяло реагирует на радикальные лозунги "Русских маршей", при этом жестко пресекая оппозиционные "Марши несогласных". "Независимо от направленности демонстрантов, мы должны действовать строго в соответствии с законом. Это относится и к милицейским чинам, и к остальным органам власти. Иначе мы придем к тому, что действовать все будут исходя не из закона, а из взглядов того или иного начальника, что не имеет никакого отношения к правовому государству", - сказал Лукин.

"Безнаказанность лозунгов, разжигающих межнациональную рознь - это выпускание джинна из бутылки. Это опасно. Но запрещать такие акции, как и любые другие гражданские мероприятия, власти права не имеют. Но надо следить за тем, как проходят такие акции. Если их участники ведут себя агрессивно и выдвигают лозунги, разжигающие межнациональную рознь, то это должно жестко пресекаться", - сказала ранее "Интерфаксу" Людмила Алексеева, которая возглавляет Московскую Хельсинкскую группу, старейшую в России правозащитную организацию.

По мнению некоторых экспертов, нынешний "Русский марш" может стать в том числе пробой сил участников так называемого "Пакта 8 июня", подписанного непризнанной Минюстом РФ политической партией "Великая Россия", ДПНИ, движением "Народ" и "Русским общественным движением". "Пакт" предусматривает, в частности, сохранение организационной самостоятельности вышеупомянутых сил, "обмен информацией; координацию деятельности; мониторинг проявлений русофобии".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });