ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд снизил наказание бывшему главному ревизору полиции Петербурга с 8 до 6 лет

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Суд Петербурга приговорил экс-начальника контрольно-ревизионного управления ГУ МВД северной столицы Алексея Серединина к 6 годам колонии по делу о взятке в 40 млн рублей, бизнесмен Алексей Смирнов приговорен к 5 годам колонии за посредничество во взятке, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в пятницу.

"Суд установил, что Серединин от Смирнова узнал о финансовых проблемах ООО "Лаверна", которому принадлежала крупная питерская сеть "Дом Лаверна", торговавшая стройматериалами. Его владелец не смог вернуть нескольким банкам кредиты и опасался судебного преследования с их стороны", - говорится в сообщении ведомства.

Тогда, как установил суд, Серединин предложил коммерсанту за взятку в 40 млн рублей "покровительство", обещая не давать ход заявлениям кредиторов, которые могли обратиться в налоговое управление ведомства, а также "осуществлять прикрытие" и сообщать о планируемых проверках компании.

Юрист-коммерсант Смирнов, на чью квартиру в 2011 году бизнесмены несколько раз привозили деньги, выступил посредником в получении взятки.

Красногвардейский районный суд северной столицы признал Серединина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Экс-ревизор ГУ МВД Петербурга приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и лишением права занимать определенные должности в органах государственного управления сроком на 3 года. Также по решению суда он выплатит 1 млн рублей штрафа в доход государства.

Смирнов осужден по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке). Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, лишением права занимать должности в системе государственного правления на три года и аналогичным штрафом в 1 млн рублей в доход РФ.

В апреле 2014 года суд приговорил Серединина к 8 годам колонии строгого режима, штрафу в 1 млн рублей и лишил его права занимать руководящие должности в течение трех лет. Смирнов был осужден на 7 лет колонии строгого режима, и должен был выплатить штраф в размере 1 млн рублей. Однако в августе Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор Серединину и Смирнову и направил уголовное дело на новое рассмотрение в Красногвардейский районный суд в новом составе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });