ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Поиски пропавшего вертолета продолжились в Туве

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - В Туве продолжаются поиски экипажа и пассажиров пропавшего 10 октября вертолета Ми-8 компании "Тываавиа", в поисковой операции планируется задействовать шесть воздушных судов и 11 наземных групп, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.

Накануне шесть воздушных судов и обследовали 2570 кв. км, десять наземных групп - 173 кв. км, однако поиски результатов не дали, отмечается в сообщении. Всего с учетом резерва задействовано 925 человек, 127 единиц техники, в том числе 163 человека и 40 единиц техники от МЧС.

По информации пресс-службы, Тоджинский район Тувы представляет собой горно-таежные малонаселенные территории со слаборазвитой дорожной сетью, изобилующие глубокими горными озерами, многие из которых покрылись льдом уже 12 октября. На этой территории находится более ста глубоких водоемов, в которых может скрыться даже такая габаритная техника, как вертолет Ми-8.

В то же время, не обнаружено никаких признаков, в том числе масляных пятен или обломков, которые могли бы указать на падение вертолета в озеро. МЧС располагает необходимой техникой для обследования дна, но охватить такими работами все горные озера Тоджи невозможно. Также поиск следов падения крайне затруднен снежным покровом, установившимся в горах в первые дни поисков.

Начиная с 10 октября, на поиск вылетали вертолеты Ми-8, самолеты Ан-24, Ан-2 и Бе-200ЧС. Численность группировки доходила до восьми единиц техники со спасателями и медиками на борту. На работу авиации оказывал влияние погода: переменный ветер в горах повышал риск для пилотов, а в отдельные дни погода не позволяла задействовать в поисках воздушные суда. Пилоты МЧС России и "Тываавиа", если позволяла погода, находились в воздухе по 10-12 часов.

К поиску привлечены все имеющиеся силы, в том числе летчики-ветераны, знающие эти места, а также добровольцы из местного населения. Опрошено более шестисот человек, которые сообщили о том, что видели или слышали вертолет в исследуемом районе.

Вертолет Ми-8, выполнявший рейс Кызыл - Соруг - Кызыл, вылетел из аэропорта Кызыла 7 октября и должен был вернуться на базу 9 октября. Но из-за погодных условий вылететь из Соруга он не смог. Экипаж вышел на связь 10 октября, запросил вылет и, получив разрешение, осуществил его. С этого момента связи с бортом не было. По факту пропажи вертолета возбуждено уголовное дело.

Первоначально сообщалось, что на борту Ми-8 были 12 человек: шесть членов экипажа и шесть пассажиров. Все пассажиры - представители компании "Стройлайн" из города Саяногорска. На борту также находился директор "Туваавиа" Юрий Шин. По данным начальника Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Вячеслава Сороговца, на борту могло находиться и 14 человек, однако документальных подтверждений этому нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });