ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КС РФ подтвердил законность запрета негосударственных лотерей

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Конституционный суд РФ подтвердил законность запрета негосударственных лотерей, соответствующее определение опубликовано на официальном сайте суда.

С жалобой на третью часть статьи 7 закона о внесении изменений в ФЗ "О лотереях" в КС РФ обратилось ООО "Удача". С 1 июля 2014 года закон "О лотереях" запретил проведение негосударственных лотерей, чтобы исключить подмену азартных игр лотереями. Ранее юрлица, получив специальное разрешение, могли организовывать всероссийские лотереи наравне с государством, однако с 30 декабря 2013 года выдача таких разрешений прекратилась. С 1 июля 2014 года вступил в действие запрет на их проведение.

Сложилась ситуация, когда юрлица, имея разрешения на проведение лотерей, оказались лишенными права их устраивать. ООО "Удача" столкнулась именно с такой проблемой. Общество обратилось в КС РФ, ссылаясь на дискриминацию юрлиц по сравнению с Российской Федерацией.

КС РФ в своем определении отметил, что право владения, пользования и распоряжения имуществом, а также свобода предпринимательской деятельности, не являясь абсолютными, может быть ограничено в соответствии с общими интересами.

При этом проводимая в настоящее время федеральным законодателем социально-экономическая политика направлена на ужесточение таких видов деятельности, как розничная продажа табака и алкоголя, а также игорный бизнес, которые могут нанести вред нравственности, жизни и здоровью граждан, особенно детей, а потому приобрели особую социальную значимость.

Судьи КС РФ посчитали, что защита этих публичных интересов граждан на нынешнем этапе развития общества и с учетом сложившейся ситуации в области игорной и лотерейной деятельности может оправдать вводимое оспариваемой нормой ограничение.

"Соответственно, федеральный законодатель, исходя из природы и социальной значимости отношений, связанных с проведением лотерей, был вправе в качестве превентивной меры, обеспечивающей права и законные интересы населения, запретить проведение лотерей юридическими лицами, несмотря на наличие у них соответствующих разрешений", - говорится в тексте определения.

При этом КС РФ уточнил, что законом был предусмотрен период адаптации юридических лиц к новым правилам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });