ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Помни сантехника Джо

Предвыборный ажиотаж в США подходит к концу: скоро избиратели перестанут быть наблюдателями шоу о сантехниках и престарелых дамах и станут участниками исторического выбора Америки

Помни сантехника Джо
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Нельзя сказать, что президентская избирательная кампания так уж сильно бросается в глаза здесь в Вашингтоне. Огромных рекламных постеров нигде нет. Только, если присмотреться повнимательнее, - наклейки на бамперах, небольшие летучие точки, агитирующие за кандидатов: в Вашингтоне, в основном, за Обаму, но встречаются и плакаты Маккейна. На первых полосах газеты и по телевизору только выборы, выборы и ещё раз выборы. В юмористических программах тоже кандидаты в президенты. Одна дама говорит другой: "Что же я буду делать, если не изберут Сару Пейлин? Ведь тогда перестанут показывать и пародии на неё".

По опросам общественного мнения, проведенным после третьих и последних теледебатов между кандидатами в президенты США, демократ Барак Обама обошел Джона Маккейна почти на 10 пунктов. Но значит ли это, что ему удастся победить в конечном счете? Ответа пока нет ни у кого, потому что предвыборная борьба продолжается и очные и заочные споры между кандидатами не утихают. Маккейн обвиняет Обаму в отсутствии патриотизма. Обама обвиняет Маккейна в том, что он будет продолжателем политики президента Буша. Шаг беспроигрышный - наверное, со времен Никсона ни один другой президент США, как Буш, не прощался со своей должностью с таким низким уровнем популярности.

Экономические проблемы помогли Обаме вырваться вперед. Он критик Буша не только в экономике, но и во внешней политике. И все время пытается связать Маккейна с политикой Буша, которая, как сказал мне один местный житель, "достала американцев". Маккейну даже пришлось напомнить "Я не президент Буш. Если вы хотели помериться силами с Бушем, вам нужно было баллотировать в президенты четыре года назад".

Главное достоинство Обамы в сравнении с Маккейном - его молодость, хотя Маккейн, у которого практически не гнутся руки, настолько живой и энергичный, что просто диву даешься - откуда в нем столько сил. Кажется, что барабанщик "холодной войны" поднялся из гроба.

Крупнейшие американские газеты и, прежде всего, Washington Post демонстративно поддержали Обаму. Газета назвала Маккейна одним из самых уважаемых общественных деятелей, но выступила в пользу его соперника. "Наш выбор был легким из-за разочаровывающей кампании, которую вел Маккейн, и, прежде всего, из-за его безответственного выбора кандидата в вице-президенты, которая не готова стать президентом" - писала газета. "Наш выбор связан с тем, что господин Обама показал впечатляющие качества во время долгой гонки, - отмечалось далее. - Может быть, у него не хватает опыта, но с ним связаны надежды".

Весьма важными стали слова поддержки Обаме со стороны бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла, считавшегося поначалу одним из наиболее стоящих фигур при выдвижении президентских кандидатов. Пауэлл долго не мог определиться с выбором, говорил, как он уважает Маккейна, но в воскресенье в программе NBC поддержал Обаму, сказав, что тот "лучше справится с экономикой".

Для Обамы сейчас самое главное - это добиться поддержки в южных штатах. Один из таких штатов - Северная Каролина, где Обама развернул активную деятельность, несмотря на то, что исторический опыт показывает: за последние 10 президентских кампаний демократы никогда не выигрывали в этом штате. Колеблется и традиционно республиканский избиратель в Миссури, штате Марка Твена. Другой такой штат - Вирджиния. Здесь традиционно выигрывали республиканцы. Сейчас их шансы не бесспорны. Ближайшие советники Маккейна считают, что "настоящая Вирджиния", далекая от политической философии либерального Севера, проголосует за него, "откликнется на призыв сенатора Маккейна". Брат Маккейна Джо даже назвал районы Северной Вирджинии, примыкающие к столице Вашингтону, "коммунистическим графством". Правда, потом спохватился, что пошутил. Но многие говорят, что вирджинский электорат разделился ровно пополам.

Популизм и желание получить больше голосов, свойственные и тому, и другому кандидату, проявился во время последних теледебатов, когда и Маккейн, и Обама стали апеллировать к простому человеку, называя его Джо Сантехником и клясться в защите его интересов. Джо оказался вполне реальной фигурой, с которым поговорил Обама во время одной из поездок по стране. Посматривал, кстати, Джо на Обаму со скепсисом. Потом выяснилось, что сантехник - зарегистрированный республиканец. Кончится все, конечно, как в романах Роберта Пена Уоррена - после выборов о Джо забудут.

В последние дни в Америке много говорят о том, какую роль в этой кампании сыграет расовая проблема. В глубинке до сих пор с трудом представляют, что президентом США может стать человек с таким странным именем Барак. Среди русских даже ходит присказка: "Американская история от хижины дяди Тома до барака Обамы". Кое-где появляются расистские замечания, по CNN показывают подвешенные чучела с надписью Обама. Говорят, что на предвыборном митинге Маккейна кто-то выкрикнул: "Убейте его!" Спецслужбы тут же подключились к выяснению, кто кричал и что кричал.

Телекомпания CNN сделала репортаж о старейшей чернокожей американке, которой сейчас 106 лет. Она (конечно, на инвалидной коляске) торопилась проголосовать за Обаму. "Боже мой, - говорила она, - неужели я дожила до того момента, когда хозяином Белого дома станет черный! Я ведь помню времена, когда мне в автобусе-то сесть было нельзя. А сейчас он, может быть, меня на инагурацию позовет?"

Знаменитый британский интеллектуал политолог Тимоти Гэртон Эш, работающий сейчас в Калифорнии, пишет в последнем номере New York Review of Books: "С американской точки зрения, Обама "черный" или "афроамериканец". Его кандидатура снова показывает, насколько это явление, анахронично называемое "расовым вопросом", означающее наследие рабства и сегрегации, спрятано в американской политике. Однако в международном контексте Обама представляет собой три важных обстоятельства. Во-первых, он - один из нас - дитя перемешавшегося мира, который хочет стать в нем самым влиятельным человеком. Он настоящий космополит, а не просто афроамериканец. Немного гаваец, немного кениец, немного канзасец, немного индонезиец. Во-вторых, он не Буш. Джон Маккейн, конечно, тоже не Буш, но в гораздо меньшей степени не Буш. И, наконец, он воплощает собой то, за что иностранцы по-прежнему любят Америку".

Петр Черёмушкин, собственный корреспондент "Интерфакса" в Вашингтоне

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });