ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Обыск в репортажных подробностях

Испанские журналисты продолжают активно обсуждать то, с какой же целью проводился обыск в доме на Майорке, принадлежащем депутату Госдумы Резнику, и то, что же удалось найти в нем полиции

Обыск в репортажных подробностях
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Испанская пресса продолжает смаковать подробности обыска, проведенного полицейскими на вилле депутата Госдумы, председателя комитета по финансовому рынку Владислава Резника в городке Кальвиа, что на Майорке. Журналисты утверждают, что политик был прекрасно осведомлен об интересе, который проявляют к нему испанские правоохранительные органы: вопреки обыкновению этим летом ни сам Резник, ни члены его семьи на Майорке не появились, а дом заметно опустел. Часть его содержимого была запечатана в контейнеры, которые готовились к вывозу из Испании. Правда, пока наиболее интересным документом, попавшим в руки полиции, можно считать счет за вино на сумму 94 тыс. евро.

Наиболее подробно о событиях, всколыхнувших в конце прошлой недели тихий курортный городок Кальвиа, пишут местные СМИ - в частности, Diario de Mallorca. Корреспонденты с разрешения полиции сумели запечатлеть трехэтажный особняк, принадлежащий Владиславу Резнику, и три машины, стоящие во внутреннем дворе, - Мерседес, стоимостью 170 тыс. евро, внедорожник Тойота и Рено Клио. Также в объектив попали агенты, выносящие из дома картины в золоченых рамах - всего около 12 штук. Diario de Mallorca пишет, что примерная стоимость виллы составляет 6 млн евро, она оснащена внутренним лифтом, бассейном, несколькими параболическими антеннами, а также многочисленными камерами наблюдения. "Это не дом, а настоящая крепость", - резюмирует газета.

С этим утверждением согласен и журналист национальной газеты El Pais Андреу Монреса. Он рассказал interfax.ru, что когда две недели назад фотокорреспондент издания попытался сделать снимки виллы, из нее через 30 секунд выбежали трое человек, которые попросили убрать камеру и не покушаться на частную собственность. Монреса дал понять, что о связях Резника с Геннадием Петровым, который в данный момент находится под следствием по обвинению в организации преступной деятельности, стало известно еще в июне 2008 г., чем и объясняется повышенный интерес El Pais к особняку российского депутата.

Между тем, соседи Резника по Кальвиа заявили интернет-порталу Ultima Hora, что он не появлялся на Майорке минувшим летом, хотя обычно проводил здесь один-два летних месяца, июнь и июль. Diario de Mallorca отмечает, что в особняке полиция обнаружила супружескую пару, которая приглядывала за домом: "Этих людей задерживать не стали". Издание делает вывод, что, устав ждать, когда Резник появится на Майорке, судья Бальтасар Гарсон, расследующий дело русской мафии, возглавляемой Петровым, дал приказ провести обыск в его отсутствие. "В противном случае могли быть утрачены важные документы, представляющие интерес для следствия", - пишет газета.

Аналогичные опасения можно найти и на страницах El Pais. В материале, опубликованном в воскресном выпуске, журналист Луис Гомес утверждает, что с обыском полицию заставило поторопиться известие о том, что при помощи третьих лиц Владислав Резник пытается переправить за границу часть вещей, находившихся в его испанском особняке. "В четверг (17 октября - interfax.ru) в аэропорту Пальма де Майорка приземлился частный самолет, в который начали загружать ящики, доставленные с его виллы", - отмечает Гомес. Со ссылкой на правоохранительные органы, он указывает, что в ящиках, которые арестовали по распоряжению судьи Гарсона, не были обнаружены документы, только предметы искусства.

Неудача ждала агентов и при вскрытии находящегося в особняке сейфа, хитроумные замки которого удалось взломать только с помощью противопожарного оборудования. Сейф оказался пуст. Однако следователи не теряют надежды найти дополнительные улики по делу о русской мафии в документах, изъятых в ходе обыска в других помещениях виллы. Пока доподлинно удалось установить только сам факт знакомства Владислава Резника и Геннадия Петрова. Журналисты раскопали, что виллу Резник в 2003 г. приобрел у Петрова, а так же то, что они оба пользовались услугами одного адвоката - Хуана Антонио Унториа, который сейчас также находится под следствием.

El Pais также утверждает, что депутат и его супруга Диана Гиндин приобрели принадлежавшую Петрову испанскую компанию Centros Comerciales ANTEI, занимавшуюся строительством и эксплуатацией торговых центров в России. Приобретение было оформлено, как сказано в статье, через подставные фирмы, в частности компанию Inversiones Gudimar, созданную в Мадриде в ноябре 1998 года. Одной из целей этих операций была покупка виллы и двух земельных участков в Кальвии, а также роскошной яхты стоимостью два миллиона евро, пишет El Pais.

Испанские журналисты также не обошли вниманием счет за вино, обнаруженный в доме Резника. Из него следовало, что российский политик выложил за коллекционные бутылки 94 тыс. евро.

Напомним, что коллеги Владислава Резника по Государственной Думе крайне негативно отнеслись к действиям испанских правоохранительных органов. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов обвинил судью Бальтасара Гарсона в предвзятости, а председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский, комментируя этот инцидент, заявил что Запад "позволяет себе шаги, которые трудно толковать в логике права". По мнению председателя нижней палаты парламента Бориса Грызлова, претензии к Владиславу Резнику стоит расценивать как провокацию, "цель которой очернить Россию". Все политики, включая самого Резника, утверждают, что виллу в Испании он приобрел на совершенно законных основаниях, чего нельзя сказать об обыске, учиненном представителями гражданской гвардии. Ранее Резник заявил "Интерфаксу", что его адвокатом в Испании Жозе Луисом Фуэртесом Суаресом "подана жалоба на незаконное проведение обыска".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });