ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Водитель снегоуборщика стал пятым обвиняемым по делу о катастрофе во "Внуково"

Всем предполагаемым виновникам гибели главы Total и трех членов экипажа Falcon грозит до семи лет заключения, они находятся под стражей или домашним арестом

Водитель снегоуборщика стал пятым обвиняемым по делу о катастрофе во "Внуково"
Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко в Басманном суде.
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Последнему из фигурантов уголовного дела о крушении в аэропорту "Внуково" французского самолета - водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, с которой столкнулось воздушное судно, - предъявили обвинение.

"Сегодня Мартыненко предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Он допрошен в качестве обвиняемого", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин "Интерфаксу" в пятницу.

Ранее Маркин заявлял, что в момент столкновения с самолетом водитель снегоуборщика был нетрезв, и исследования подтвердили наличие в его крови 0,6 промилле алкоголя. Несмотря заверения адвоката о том, что Мартыненко не употребляет спиртные напитки из-за хронического заболевания сердца, "Интерфаксу" стало известно, что он признался в том, что незадолго до трагедии выпил кофе с ликером. Тем не менее, по словам защитника, перед выходом на смену водителя допустили к работе медики аэропорта.

"Я чувствую и знаю, что никуда не денусь. Я сотрудничаю со следствием. Я чувствую, что причастен к этому происшествию. Мне сейчас очень тяжело", - сказал Мартыненко 23 октября при рассмотрении в суде ходатайства следствия о его аресте. Тогда он уверял, что не собирается скрываться или оказывать давление на свидетелей, а его семья предложила заплатить за него залог в размере 1 млн рублей.

Мартыненко стал пятым обвиняемым по делу. Его задержали первым, затем было произведено задержание четырех сотрудников "Внуково", которым уже предъявлены обвинения: руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера-стажера Светланы Кривсун, диспетчера Александра Круглова и работника аэродромной службы Владимира Леденева. Всем им по ч. 3 ст. 263 УК РФ грозит до семи лет лишения свободы.

В ночь на 21 октября самолет Falcon на взлете из аэропорта "Внуково" столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали все четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

По данным следствия, в ночь трагедии Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением. Басманный суд Москвы избрал им всем меру пресечения: водитель снегоуборщика, диспетчер, ведущий инженер аэродромной службы были заключены под стражу, а диспетчер-стажер и руководитель полетов – отправлены под домашний арест.

После катастрофы совет директоров аэропорта принял решение об отставке генерального директора "Внуково" Андрея Дьякова и его заместителя Сергея Солнцева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });