ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Полиция оценила число участников шествия в Москве в 75 тыс. человек

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Шествие в честь Дня народного единства началось во вторник днем на Тверской улице в центре Москвы.

Корреспондент "Интерфакса" передал, что организованные колонны различных политических партий начали шествие от Пушкинской площади в сторону Театрального проезда, где акция должна завершиться митингом. В числе участников - сторонники "Единой России", КПРФ, ЛДПР и партии "Справедливая Россия".

Кроме того, в шествии принимают участие различные общественные организации. В толпе - люди с транспарантами "Прогиба не будет!", "Новороссия! Мы с тобой!", "Все ждем народного единства", "В единстве для нас невозможности нет".

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщила, что в шествии по Тверской принимают участие около 75 тысяч человек.

Среди организаторов акции - депутат Госдумы Александр Карелин, писатель Юрий Бондарев, директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, хирург Сергей Готье, художник Василий Нестеренко, сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин и другие. Для участия в акции приглашены представители как парламентских, так и непарламентских партий, представители диаспор и землячеств.

Между тем на юго-востоке столицы началось шествие националистов. Участники так называемого "Русского марша" начали движение по улице Перерва. По маршруту следования стоит полицейское оцепление. Участники несут с собой традиционные черно-желто-белые флаги и скандируют различные лозунги, в том числе "Один за всех и все за одного", а также "Отменить статью 282 УК РФ". Мероприятие проходит без происшествий.

Лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин заявил "Интерфаксу", что организаторы "Русского марша" оценивают его численность примерно в 10 тысяч человек. "В этом году эта цифра уменьшилась примерно в два раза - до 10 тыс. Мы связываем это с украинским вопросом, который внес некоторый раскол", - сказал Демушкин.

По его словам, радикально настроенные националисты, а также большая часть сторонников Новороссии, предпочли не идти на эту акцию в этом году.

Со своей стороны, пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщила, что в "Русском марше" в Люблино участвует около 2 тысяч человек. "В шествии по улице Перерва принимают участие около 2 тысяч человек", - сказали в управлении.

Еще одна акция националистического толка проходит на северо-западе Москвы. "Началось шествие от метро "Октябрьское поле". В нем принимает участие около 1,5 тыс. человек", - сообщает пресс-служба столичной полиции.

По данным мэрии Москвы, заявка на проведение акции с участием до пяти тысяч человек была согласована Николаем Тишиным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });