ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обама едет к бабушке

Кандидат в президенты США Барак Обама прервет предвыборную кампанию, чтобы навестить свою больную бабушку

Обама едет к бабушке
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – Барак Обама, лидер Демократической партии США, намерен на два дня прервать свою предвыборную кампанию. Как сообщает телерадиокорпорация BBC, 47-летний сенатор от штата Иллинойс отправится на Гавайи, чтобы навестить свою бабушку – 85-летнюю Мэдлин Данхэм, которая серьезно больна.

Несмотря на то, что, согласно опросам общественного мнения, сейчас Обама опережает своего конкурента, республиканца Джона Маккейна, его преимущество пока не настолько очевидно, чтобы считать, что победа уже у него в кармане. Поэтому члены команды Обамы болезненно отнеслись к известию о том, что предвыборную кампанию придется на какое-то время прервать.

Однако Обама менять свое решение не намерен. Он не раз признавался, что очень привязан к своей бабушке, которую, наряду с мамой и дедом, считает одним из самых важных людей в своей жизни. В своих предвыборных речах он описывал ее как дочь сотрудника нефтяной компании Midwest, которая "привила мне ценности, взятые прямо из сердца Канзаса".

"Миссис Данхэм воспитывала Барака Обаму с самого рождения и до того самого момента, как он уехал учиться в колледж", - рассказал журналистам помощник лидера демократов Роберт Гиббс, добавив, что состояние Мэдлин Дунхэм, которая в конце прошлой недели была выписана из больницы, можно оценить как "близкое к тяжелому".

Изначально планировалось, что в четверг и пятницу Обама должен был встретиться с избирателями в штатах Висконсине и Огайо. Однако, как сообщила пресс-секретарь Обамы Джен Псаки, теперь планы изменились: сенатор-демократ в четверг отправится в Индианаполис, откуда вылетит в Гонолулу, а его супруга Мишель Обама проведет запланированные на пятницу встречи вместо своего мужа.

"Грязные игры"

Тем временем, Джон Маккейн, пока отстающий в предвыборной гонке, продолжил нападки на своего конкурента. Во время кампании в Миссури он обвинил Обаму в том, что тот намеренно ввел избирателей в заблуждение, заявив о своих планах поднять налоги. "После нескольких месяцев красноречия мы, наконец, узнали истинную цель Обамы. Оказывается, он хочет "распространить вокруг себя богатство", - заявил Маккейн, добавив, что сам он, в отличие от своего оппонента, намерен снизить налоги, чтобы создать дополнительные рабочие места.

В свою очередь, Барак Обама на встрече с избирателями штата Флорида обвинил Маккейна в "грязной игре". Его поддержала и неожиданно появившаяся в зале бывшая соперница Хиллари Клинтон, которая призвала американцев "поставить на Обаму".

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });