ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российская армия примет на вооружение боевых роботов в 2017 году

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - В Вооруженных силах России принята концепция развития и боевого применения робототехнических комплексов на период до 2025 года, заявил "Интерфаксу" член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олег Мартьянов.

"В Минобороны утверждена концепция боевого применения робототехнических систем и комплексов различного класса и назначения на ближайшие 10 лет, до 2025 года", - сказал Мартьянов, который руководит межведомственной рабочей группой по развитию и применению роботов.

В соответствии с документом, уточнил эксперт, доля робототехнических средств в общей структуре вооружения и военной техники должна составить порядка 30%.

"По оценкам специалистов, 2017-2018 годы должны стать этапными в плане развития и поставок в войска различного рода робототехнических комплексов, а также их применения на поле боя", - отметил Мартьянов.

Он полагает, что уже сегодня робототехника занимает важную нишу среди современных средств вооруженной борьбы российской армии.

"Конечно, мы пока отстаем от ведущих армий Запада в использовании робототехнических средств и их применения на поле боя. Но, тем не менее, наши боевые роботы все больше применяются на войсковых учениях, поступают в войска: проделывают проходы в минно-взрывных заграждениях, беспилотные летательные аппараты осуществляют разведку, специальные роботы тушат пожары в труднодоступных местах, применяются на воде, под водой, в космосе и так далее", - отметил Мартьянов.

Активное участие в разработке робототехники принимают корпорации "Сухой", "Транзас", "Сокол" и многие другие ведущие предприятия ОПК.

"Еще недавно работы по развитию робототехники стопорились из-за отсутствия четких требований. В частности, отсутствовали конкретные тактико-технические задания на открытие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на конкретные виды роботов, не определены системы их управления", - сказал Мартьянов.

Он подчеркнул, что с принятием концепции боевого применения робототехнических комплексов ситуация в корне изменилась.

"В концепции определены конкретные рубежи по созданию технологических циклов, робототехнических средств, намечены этапы их создания для видов и родов войск, определены сроки разработки нормативов по использованию этого высокоточного вида вооружения. В частности, намечено, в каких подразделениях будут применяться те же боевые дроны, их применение в системе управления", - подчеркнул Мартьянов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });