ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Народ за Светлану Бахмину

Просьбу о помиловании бывшего юриста "ЮКОСа" поддержали более 50 тыс. человек, среди которых известные писатели, журналисты и адвокаты

Народ за Светлану Бахмину
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – Юрист уже несуществующей компании "ЮКОС" Светлана Бахмина, осужденная по двум статьям УК и отбывающая наказание в мордовской колонии, имеет все шансы оказаться на свободе. Сегодня она признала вину, заявила о раскаянии и попросила президента о помиловании. Если глава государства примет положительное решение, то третий ребенок в Светланы Бахминой будет расти на воле. Но появиться на свет ему, скорее всего, предстоит в колонии. Положенный срок родов составляет 5 – 20 декабря, но свой отпечаток накладывают возраст и нынешнее положение женщины, говорят врачи, поэтому ребенок может родиться в любой день второй половины ноября. А для помилования документы должны пройти путь от колонии дo администрации президента, что может занять до трех месяцев.

О том, что Светлана Бахмина имеет высокие шансы выйти на волю, говорили и раньше. Хотя суды дважды отказывали ей в условно-досрочном освобождении, прошение о помиловании может быть удовлетворено, утверждали высокопоставленные источники. Препятствовало этому только одно обстоятельство: Бахмина должна была сама просить о помиловании, а для этого признать вину. Ни во время следствия, ни на суде она этого не сделала. Адвокаты утверждают, что раскаяние содержалось уже в приложении ко второму прошению об УДО, но только сегодня утром стало известно о том, что она заявила об этом явно, - президенту, наконец, отправлено прошение о помиловании.

В то время, пока Бахмина лежала в лагерной больнице и готовилась подавать прошение о помиловании, в Интернете шел сбор подписей под письмом президенту в ее поддержку. В минувшую пятницу организаторы сбора подписей назначили на сегодня пресс-конференцию, на которой планировали подвести итог акции. Лишь по случайному стечению обстоятельств, утверждают они, именно сегодня адвокат Роман Головкин озвучил новость о том, что Бахмина обратилась к президенту.

Организаторы сбора подписей (редакция Интернет-газеты "Избранное" и двое сотрудников, занятых в совместных с редакцией проектах) называют свои действия сугубо гражданской инициативой, за которой не стоят ни политические, ни финансовые силы. За две недели на открытом ими сайте bahmina.ru собрано более 50 тыс. подписей, которые в ближайшие дни будут переданы в Администрацию Президента. Вместе с комментариями подписавшихся это два больших тома. Но президенту комментарии передавать не будут, а только список тех, кто поддержал прошение о помиловании. В нем есть немало известных в России имен. Главный редактор газеты "Избранное" говорит, что письмо в поддержку Бахминой подписали люди самый разных мнений и взглядов, к примеру, Гарри Каспаров и Григорий Явлинский, Виктор Шендерович и Михаил Леонтьев. Это, по мнению главного редактора газеты "Избранное" Людмилы Телень, подтверждает неполитический характер акции. Она считает, что 50 тыс. человек неравнодушных к чужому горю для России - очень много: "Представьте, что 50 тысяч человек вышли бы на митинг", - говорит она. Возможно, в будущем подписей станет больше. Телень пообещала, что работа сайта, где собирают подписи, не остановится до того момента, пока прошение не найдет ответа, каким бы он ни был. Правда, говорить о возможном отказе в помиловании она не считает нужным: "Не хочу рассматривать этот вариант", - заявила Телень. Действительно, это самый маловероятный сценарий, если судить по комментариям источников во властных структурах. Сегодня все они сошлись во мнении, что Бахмина выйдет на свободу. Различные издания даже ссылаются на анонимных представителей АП, утверждая, что принципиальное решение по этому вопросу уже принято. Один из высокопоставленных чиновников властных структур подтвердил "Интерфаксу", что шансы на помилование высоки. "Шансы на возможность положительного решения со стороны президента - оптимистические. Думаю, просьба будет удовлетворена, но окончательное слово, естественно, за главой государства", - сказал источник.

Реакция на сбор подписей в защиту Светланы Бахминой была самой разной. Очень часто организаторов упрекают в том, что они защищают одну женщину, в то время как многие находятся в похожем тяжелом положении. В ответ на это звучит мнение, что за освобождением Светланы Бахминой может последовать широкая поддержка беременным, находящимся в местах заключения, или амнистия. Телень надеется, что опыт проведения такой акции и работа в Интернете могут стать основой для оказания поддержки всем беременным, находящимся в заключении за ненасильственные преступления. Ранее партия СПС предложила объявить амнистию несовершеннолетним и женщинам, находящимся в заключении. В документе, который был направлен на имя спикера нижней палаты, сказано, что "в условиях демографического кризиса особенно важно не держать в местах лишения свободы женщин, ожидающих ребенка или имеющих малолетних детей". Эта инициатива, однако, не нашла поддержки в парламенте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });