ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Новый посол США пообещал отстаивать в России демократические ценности

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Новый посол США Джон Теффт намерен разъяснять позицию Вашингтона всем слоям российского общества и отстаивать демократические ценности. Об этом говорится в заявлении Теффта, поступившем в "Интерфакс" после церемонии вручения верительных грамот президенту РФ.

"Я буду стараться общаться с россиянами из всех слоев общества. Я буду разъяснять позицию своей страны и отстаивать демократические ценности, уважение к каждому человеку, добросовестную практику руководства и верховенство закона", - говорится в заявлении.

Теффт отметил при этом, что отношения между Соединенными Штатами и Россией сейчас стоят перед новыми вызовами, и между Вашингтоном и Москвой существуют серьезные разногласия относительно российской политики по отношению к Украине.

Дипломат подчеркнул, что работники посольства намерены приложить все усилия для реализации целей, обозначенных президентом США Бараком Обамой на встрече G20 в Брисбене.

"Как сказал президент Обама на встрече G20 в Брисбене, мы надеемся, что Россия выберет "другой путь, позволяющий разрешить украинскую проблему так, чтобы было проявлено уважение к суверенитету Украины и соблюдено международное право… мы хотели бы, чтобы Россия была полностью интегрирована в мировую экономику; чтобы она процветала на благо своего народа; чтобы она когда-нибудь смогла снова взаимодействовать с нами в совместных усилиях по решению глобальных проблем", - говорится в заявлении.

По словам Теффта, в официальных отношениях между РФ и США всегда на протяжении всей их истории наблюдались взлеты и падения, однако человеческие связи между двумя народами всегда оставались крепкими. "Важная часть моей работы как посла - это содействие укреплению таких связей между народами", - отметил он.

"Вместе с женой Мариэллой я рад возможности обновить и углубить наши знания российской истории и ее богатого культурного наследия. Мы стремимся к взаимодействию с нашими многочисленными друзьями в России и расширению культурных связей между российским и американским народами", - заявил Теффт.

Теффт с 1996 по 1999 год занимал должность заместителя посла США в Москве. В 2000-2003 годах он был послом США в Литве, а в 2005-2009 годах - в Грузии. Затем с ноября 2009 года по август 2013 года он возглавлял посольство США на Украине. Кандидатуру Теффта на пост посла США в России президент США Барак Обама выдвинул в июле 2014 года. В этом же месяце стало известно, что Россия согласилась с этой кандидатурой. Теффт был приведен к присяге в качестве нового посла России в США в сентябре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });