ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Посол США затруднился назвать сроки действия санкций в отношении России

Джон Теффт отметил, что вопрос отмены ограничительных мер зависит от того, насколько удастся продвинуться в выполнении минских соглашений

Посол США затруднился назвать сроки действия санкций в отношении России
Джон Теффт
Фото: ТАСС, Илья Питалев

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Посол США в России Джон Теффт не знает, как долго продлятся санкции США против РФ. Об этом он сказал он в интервью газете "Коммерсант".

"Ответ на этот вопрос зависит от действий властей РФ - им необходимо принять решения, которые могут повлиять на эту ситуацию", - сказал посол. "Если мы сможем продвинуться в выполнении минских договоренностей, мы увидим позитивные шаги и в этом направлении (в отмене санкций)", - добавил он.

Многие из 12 пунктов Минского соглашения до сих пор не выполнены, отметил Теффт. "Люди до сих пор стреляют. ОБСЕ обнародовала данные о наличии российского тяжелого вооружения в зоне конфликта. Это надо прекратить. Если мы сможем решить эти вопросы, решатся и другие", - считает дипломат.

Теффт полагает, что санкции оказали "серьезное воздействие" на российскую экономику. "При этом мне кажется, что некоторые из контрсанкций навредили гражданам России больше, чем меры, введенные Западом", - отметил он.

Посол также выразил надежду, что Донбасс останется в составе Украины. "Мы хотим видеть мировой порядок, при котором уважается международное право и верховенство закона. Я на днях читал интервью Генри Киссинджера, и он, хоть и критиковал санкции, в то же время назвал неприемлемой ситуацию, в которой одна страна просто "отрезает кусок" другой и неважно по какой причине", - поделился Теффт.

"Иными словами: вы не можете просто аннексировать территорию другого государства, какими бы историческими мотивами вы ни руководствовались. А в Крыму именно это и произошло. Надеюсь, что этого не произойдет на востоке Украины", - сказал он.

Теффт стал послом США в России в июле 2014 года, сменив на этом посту Майкла Макфола. Новый посол прибыл в российскую столицу в начале сентября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });