ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Новое судно ледового класса "Эльбрус" войдет в состав ВМФ России в первой половине 2015 года

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Военно-морской флот России получит первое судно тылового обеспечения ледового класса в первой половине 2015 года, еще два таких же судна войдут в состав ВМФ до конца 2016 года, сообщил журналистам в пятницу замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

"Мы с нетерпением ждем от Объединенной судостроительной корпорации завершения строительства и ввода в состав Военно-морского флота России первого судна тылового обеспечения "Эльбрус" ледового класса ARC4 проекта 23120. Это должно произойти в первой половине следующего года", - сказал Булгаков. - Два других судна тылового обеспечения этого же проекта "Капитан Шевченко" и "МБ-75" должны войти в состав ВМФ до конца 2016 года".

Суда ледового класса проекта 23120 предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и на корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие. На судне в районе грузовой палубы с каждого борта предусмотрена установка электрогидравлических кранов грузоподъемностью 50 тонн, которые обеспечивают грузовые операции по всей площади грузовой палубы.

Контракт на строительство серии судов тылового обеспечения проекта 23120 был подписан 29 июня 2012 года. Закладка головного судна "Эльбрус" состоялась 14 ноября 2012 года.