ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Украина: бессрочные выборы?

Ответ на вопрос о том, состоятся ли на Украине досрочные парламентские выборы так и остается открытым: все ведущие политики продолжают хранить верность избранной линии, не прислушиваясь к аргументам коллег

Украина: бессрочные выборы?
Фото: Reuters

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Когда же украинцам идти на досрочные парламентские выборы? На этот вопрос затрудняются сейчас ответить даже искушенные правоведы. В принципе, все зависит от того, будет ли разблокирована работа Верховной Рады, которой предстоит одобрить выделение средств на финансирование избирательной кампании. Пока непохоже, что премьер Юлия Тимошенко готова дать команду на снятие баррикад вокруг президиума парламента.

Премьер по-прежнему твердит, что на Украине сейчас не время для выборов. "Я считала и считаю, что досрочные выборы во время мирового кризиса - это преступление против государства", - заявила накануне Тимошенко на брифинге по окончании встречи с лидерами фракций парламента. По ее мнению, выборы обратятся в "войну против всех". Премьер вновь заявила, что БЮТ не проголосует ни за один закон, который будет касаться досрочных парламентских выборов. "Наша политическая сила не поддержит ни одного законопроекта, который касается досрочных выборов", - сказала глава правительства. По словам Тимошенко, сначала надо проголосовать за все антикризисные законы, "надо дать стране надежду на стабильность и нормальную работу, а потом пусть занимаются политическими разборками". Премьер добавила, что она как руководитель правительства и члены правительства отошли от всех политических "передрязг".

Этой сентенции явно не верит лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступивший вчера за немедленную отставку правительства Тимошенко. "Мы несем ответственность сегодня за то, что даем возможность этой власти еще цепляться и как-то держаться, и продолжать издеваться над страной. Поэтому мы поставили для себя задачу сейчас это правительство убрать", - сказал он в эфире Крымской областной государственной телерадиокомпании.

По словам Януковича, правительство Тимошенко должно уйти "сегодня" в отставку как правительство, которое не смогло дважды за время своей деятельности доказать эффективность своей работы, "как правительство, которое не смогло показать... что они ничего, кроме интриг, кроме скандалов, кроме кризисов, кроме болтовни, популизма и авантюры, ни на что не способны", - сказал он. Янукович также выразил уверенность, что внеочередные парламентские выборы состоятся, несмотря на то, что, по его словам, правительство Тимошенко пытается любой ценой затянуть избирательный процесс. "Как бы они (правительство Тимошенко - ИФ) не цеплялись, не держались за свои кресла, выборы все равно будут", - подчеркнул он. В этом, разумеется, не сомневается большинство граждан Украины. Весь вопрос – когда?

Например, президент Виктор Ющенко не исключает, что внеочередные выборы в Верховную Раду все-таки состоятся 7 декабря. "Есть предложения ряда политических сил, которые ориентируют президента на то, чтобы выборы были проведены 7 декабря, чтобы мы не теряли время и не доводили ситуацию до 1 января, поскольку к 1 января должна быть сформирована коалиция в парламенте и правительство", - сказал глава государства в интервью ведущим иностранными радиостанциями. Ющенко подчеркнул, что в 2009 г. Украина должна войти "с работающим парламентом, с работающим правительством".

Ющенко требует прекращения блокирования деятельности парламента депутатами Блока Юлии Тимошенко. "Очень важно, чтобы БЮТ снял блокирование парламента", - заявил президент журналистам.

Между тем, по словам министра юстиции Украины Николая Онищука, вопрос даты внеочередных выборов в Верховную Раду остается открытым, так как сроки выборов должны быть утверждены указом президента. "Сегодня мы оперируем датой проведения выборов 7 декабря - эта дата не является отмененной на сегодняшнее время. Является возможным уточнение даты в связи с тем, что парламент возобновил работу. Вместе с тем, с точки зрения констатации юридического факта, эта дата остается на сегодня 7 декабря", - сказал Онищук агентству "Интерфакс-Украина". "Если дата выборов будет меняться, вне всякого сомнения, эта дата должна устанавливаться дополнительным указом президента, поскольку речь идет об очень существенном юридическом факте конституционного уровня", - подчеркнул Онищук. По его словам, в свете того, что нельзя предусмотреть, как долго парламент будет рассматривать и принимать пакет антикризисных мер по борьбе с финансовым кризисом, "вопрос даты остается открытым".

По мнению заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры, проведение внеочередных парламентских выборов на Украине невозможно ни 7-го, ни 14-го декабря. "Ни 7-го, ни 14-го декабря по срокам ЦИК не успеет, потому что есть определенный период избирательного процесса, на протяжении которого можно принять определенные меры", - заявил Магера агентству "Интерфакс-Украина" в среду. "На сегодняшний день до 14-го декабря осталось 52 календарных дня, в то время как избирательный процесс на внеочередных выборах должен включать от 54 до 60 дней", - добавил он. По оценке Магеры, выборы нереальны ранее 21 декабря. Он также сообщил, что обращение от президента Украины Виктора Ющенко с просьбой дать разъяснение, возможно ли проведение внеочередных выборов 7-го или 14-го декабря, в ЦИК не поступало.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });