ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ЛДПР предложили ввести должность омбудсмена по правам инвалидов

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Парламентарии от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о создании института уполномоченного при президенте РФ по защите прав инвалидов, а также подобные должности в субъектах РФ.

Авторами законодательной инициативы стали вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат ЛДПР Ярослав Нилов и их коллега по фракции, депутат Андрей Свинцов. Внесение законопроекта приурочили к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

В начале ноября авторы направили законопроект в правительство и ждут оттуда заключения.

"На сегодняшний день в нашей стране уже принят ряд масштабных законодательных мер, позволивших улучшить (и улучшать в дальнейшем) условия адаптации инвалидов при пользовании услугами транспорта, информации, связи, а также в сферах культуры, спорта, охраны здоровья, социальной защиты, занятости, доступа к правосудию, реализации избирательных прав. Выделяются средства на федеральные целевые программы по социальной поддержке инвалидов, обеспечению доступной среды, но предпринимаемых таким образом мер пока недостаточно", - отметил Нилов.

Он считает, что необходимо провести большую работу по приведению российского законодательства в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов и созданию других условий для их полноценной жизни и деятельности, защиты прав и законных интересов.

В целях оптимизации значительного объема предстоящей работы, обеспечения возможности системно его организовать и эффективно реализовать, депутаты ЛДПР предлагают создать институт уполномоченного при президенте РФ по защите прав инвалидов, а также создать подобные должности в субъектах РФ, сказал политик.

По словам депутата, "уполномоченные по защите прав инвалидов необходимы, чтобы оперативно реагировать на все вопиющие инциденты, принимать соответствующие меры, взаимодействовать с общественными организациями, органами государственной власти".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });