ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Гуманитарные миллиарды для Грузии

Финансовый кризис на нарушил планы США относительно помощи Грузии - американские власти подтверждают то, что предоставят стране помощь в размере не меньше миллиарда долларов

Гуманитарные миллиарды для Грузии
Фото: Reuters

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Несмотря на тяготы финансового кризиса американские власти по-прежнему щедры к официальному Тбилиси: Соединенные Штаты в 2008-2009 гг. предоставят Грузии финансовую помощь в размере $1 млрд для ликвидации последствий конфликта в Южной Осетии. В Вашингтоне уверяют, что деньги выделяются исключительно в гуманитарных целях. По мнению экспертов, часть средств может быть использована правящим режимом Грузии для восстановления военного потенциала страны.

Накануне в американской миссии в Брюсселе администратор программ USAID Генриетта Фор заявила, что США "аплодируют приверженности президента Саакашвили к новой волне демократических реформ", и готовы оказывать помощь правительству страны. "Учитывая необходимость срочного решения проблем (с которыми столкнулась Грузия - ИФ), до конца года мы выделим $720 млн из этой суммы", - цитирует слова Фор пресс-служба госдепартамента США. По ее словам, значительная часть пакета помощи - $150 млн - предназначена на развитие ипотеки и восстановление темпов строительства жилья. На покрытие кассовых разрывов госбюджета Грузии, которые, по данным USAID, в этом году приблизятся к $500 млн, США выделят $250 млн.

Цифру в $1 млрд озвучил 4 сентября в Тбилиси вице-президент США Дик Чейни. При этом он подчеркнул, что США вместе с союзниками сделают все возможное, чтобы защитить интересы Грузии". По его словам, "США в эти трудные дни стоят рядом с Грузией" и "безоговорочно поддерживают ее территориальную целостность". "США уже выделили 30 млн долларов на гуманитарную помощь пострадавшим в ходе военных действий, а президент Буш подписал указ о выделении Грузии для поддержания экономики еще 1 млрд долларов", - отметил Чейни.

В этот же день в "Нью-Йорк таймс" появилась статья, повествующая о планах Грузии серьезно перестроить Вооруженные силы. По данным газеты, официальные лица в Пентагоне, госдепартаменте и Белом доме подтверждают, что администрация Джорджа Буша проводила исследования на предмет требований к перевооружению грузинской армии, но настаивают на том, что никакого решения на этот счет пока не принято. Газета приводила слова министра обороны Грузии Давида Кезерашвили: "Наша задача - защитить страну от российской агрессии". Кезерашвили сказал, что модернизация может стоить от $8 до 9 миллиардов. Сюда входят затраты на создание, подготовку и оснащение четырех новых бригад, перевооружение существующих войск и установку новой системы ПВО. "Вместе с Европой и США мы перестроим нашу армию и сделаем ее сильнее, поскольку это в наших общих интересах", - заявил газете министр обороны Грузии.

Позже посол США в России Джон Байерли решительно отверг обвинение в том, что Вашингтон перевооружает Грузию. "Нет, - сказал он, отвечая на вопрос, ведут ли США переговоры о перевооружении Грузии, - мы сосредоточены на предоставлении гуманитарной помощи". "Я отвергаю заявление, которое слышал от-я не помню, какой генерал это сказал - что есть сомнения, что под гуманитарной помощью кроется вооружение. Это оскорбление, мы так не действуем, это чисто гуманитарная помощь", - сказал Байерли в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил того, что намерение США восстановить военный потенциал Грузии означает, что страны Запада не извлекли урока из недавней агрессии Грузии против Южной Осетии. "Вопросами восстановления грузинских военных возможностей хотят заниматься не только США, но и другие страны-члены НАТО. Это означает, что никаких уроков из последних событий извлечено не было", - сказал министр журналистам. По его словам, "будучи мировым рекордсменом по росту военных расходов, Грузия использовала полученные из-за рубежа вооружения для развязывания войны против людей, которых Михаил Саакашвили рассматривал в качестве своих граждан". Лавров считал, что в ходе предстоящей международной дискуссии по урегулированию ситуации на Кавказе 15 октября в Женеве, вопрос о недопущении милитаризации Грузии должен был быть одним из центральных.

Эта встреча, как известно, не принесла ощутимых результатов. Причиной фактического срыва консультаций российская сторона считает нежелание Грузии сесть за один стол переговоров с представителями Абхазии и Южной Осетии. В минувшую пятницу Лавров заявил, что Россия готова участвовать 18 ноября во втором раунде международных дискуссий по Закавказью в Женеве. "Никакого разговора о статусе Южной Осетии и Абазии там не будет. Там будет разговор о безопасности в регионе, и у российской стороны есть конкретные предложения о том, как эту безопасность обеспечить", - сказал он российским журналистам.

Лавров подчеркнул, что добиться безопасности в регионе можно "прежде всего и главным образом за счет недопущения безудержной милитаризации Грузии". Всего же страны-доноры в минувшую среду на конференции в Брюсселе приняли решение выделить Грузии в ближайшие три года $4,5 млрд, сообщил журналистам участвовавший в форуме госминистр по вопросам реинтеграции Георгий Барамидзе. Не скрывал удовлетворения премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе заявил: "Итоги конференции превзошли все наши ожидания. Собралось $4,5 млрд долларов, намного больше, чем мы ожидали". Среди приоритетов Гургенидзе назвал помощь пострадавшим в результате конфликта, восстановление инфраструктуры, обеспечение экономического роста страны.

Как заявила сегодня в Тбилисском аэропорту журналистам министр иностранных дел Эка Ткешелашвили, это решение стран-доноров означает не только финансовую, но и политическую поддержку Грузии со стороны международного сообщества.

"В ответ на агрессию России, Европа начинает активное сближение с Грузией и оказывает ей не только финансовую, но и политическую помощь", - сказала Ткешелашвили. Донорской конференции по Грузии недоставало прозрачности и отчетности, утверждает в своем пресс-релизе грузинское отделение международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией "Транспэренси интернэшнл" (ТИ). Секретность, отсутствие должной согласованности с грузинским парламентом и гражданскими организациями могут помешать доставке помощи по назначению, предостерегает "ТИ-Грузия". По словам ее исполнительного директора Тамуны Каросанидзе, "помощь, выделяемая за закрытыми дверями, не подконтрольна налогоплательщикам

стран-доноров в той же степени, сколь и гражданам Грузии. Недостаток прозрачности снижает вероятность того, что денежная помощь дойдет до тех, кто в ней наиболее нуждается".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });