ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские школьники написали президентское сочинение

Не смогли написать сочинение только выпускники в Хабаровской области: им помешал снегопад

Российские школьники написали президентское сочинение
Фото: ТАСС, Юрий Белинский

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Школы России закончили проведение итогового сочинения, испытание прошло в штатном режиме, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Рособрнадзора.

В каждом из часовых поясов ученики 11-х классов начинали писать сочинение в 10:00 по местному времени, испытание по регламенту длится 3 часа 55 минут. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и других регионов и федеральных округов московского часового пояса положенное время истекло около 14:00 мск, Калининградская область закончила в 15:00 мск.

Сочинение написали 84 из 85 российских регионов, в Хабаровском крае из-за мощного циклона и сильных снегопадов было принято решение перенести экзамен на одну из запасных дат - 4 февраля, в резерве останется еще 6 мая.

Между тем в остальных регионах Дальнего Востока погода написанию сочинения не помешала - об успешном окончании отчитались, в частности, профильные региональные министерства Приморского края и Сахалина.

Результаты школьники узнают через неделю. Как сообщил агентству пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов, ведомство рекомендовало школам проверить работы в течение семи календарных дней, индивидуальные результаты участники смогут узнать в своих школах максимум к середине следующей недели, а в некоторых регионах - уже к ее началу. Вместе с тем, на федеральном уровне статистика по всей России будет готова только под Новый год, когда все данные с регионов поступят в Рособрнадзор.

Всего в России на участие в сочинении было зарегистрировано 683 тыс. человек, в том числе выпускники прошлых лет и учащиеся в российских школах за рубежом - в 53 странах. Сколько из них приступили к написанию работы 3 декабря, в ведомстве не уточняют.

Сочинение в России прошло впервые за последние пять лет по инициативе президента Владимира Путина. Оно с этого года является обязательным для всех 11-классников, поскольку служит допуском к единым государственным экзаменам и условием получения школьного аттестата. На испытании, как на ЕГЭ, нельзя пользоваться мобильными телефонами и шпаргалками - только орфографическим словарем.

Оценивают сочинение в школах по системе "зачет-незачет". Кроме того, в ходе летней приемной кампании сочинение смогут повторно оценить вузы, добавив абитуриентам до 10 баллов "бонуса" плюс к баллам ЕГЭ.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся закрытых школ в местах лишения свободы и школ при санаториях и больницах вместо сочинения по желанию могли написать изложение. Доля таких участников испытания пока неизвестна.

Пять крупных направлений тем сочинений были опубликованы еще в августе этого года - среди них был раздел, посвященный 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова, а также разделы, посвященные вопросам войны и мира, экологии, спора поколений, и тематическое направление "Чем люди живы" по Льву Толстому.

Точные формулировки тем для московского часового пояса (в том числе для Крыма, Севастополя и Северного Кавказа) были оглашены за 15 минут до начала экзамена - в 9:45.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });