ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин выступит в четверг с посланием к Федеральному Собранию.

В нынешнем году вопреки традиции глава государства сделает это уже во второй раз. 18 марта Путин собирал парламент внепланово, чтобы объявить о вхождении Крыма в состав России.

Ежегодное послание президента готовится в закрытом режиме, российский лидер работает над документом лично. При этом президент неоднократно отмечал, что текст послания оттачивается вплоть до дня оглашения.

Известно, что президент, как и в прошлом году, при подготовке послания намерен использовать информацию, поступающую от Общероссийского народного фронта (ОНФ). Выступая на "Форуме действий" Народного фронта в 18 ноября, он пообещал учесть рекомендации ОНФ "в послании, а затем и в соответствующих законах либо указах и постановлениях правительства".

Вместе с тем в этот раз, в отличие от прошлых лет, президент не встречался с представителями думских фракций, чтобы выслушать их предложения к тексту послания.

Одной из тем, как сообщал сам президент, будет судьба программы "материнского капитала", которая в нынешнем виде сохранится до 2016 года. При этом он напомнил, что "программа (в ее нынешнем виде) через год заканчивается, и все должны знать об этом".

Путин также говорил о том, что намерен затронуть в своем обращении к парламенту тему обеспечения стабильности налоговой системы. "Я постараюсь отразить это в послании", - пообещал он на форуме ОНФ отметив, что стабильность налоговой системы "для всей экономики чрезвычайно важна".

"Все предпринимательское сообщество, в какой бы сфере ни работало, говорит нам только об одном: обеспечьте нам стабильность налоговой системы", - подчеркнул тогда президент.

Совершенствование налоговой системы в последние годы занимает существенное место в президентских посланиях.

В прошлом году, например, Путин уделил значительное внимание теме борьбы с офшоризацией экономики. Однако, в отличие от обращения 2012 года, в котором Путин заявил, что "лучший способ сделать бизнес патриотичным - обеспечить эффективные гарантии защиты собственности и выполнения договоров, сделать привлекательной российскую юрисдикцию", в 2013 акценты были смещены в пользу более жесткой налоговой политики в отношении оффшорных компаний.

На днях, 25 ноября, президент подписал так называемый "антиофшорный" закон, обязывающий налогоплательщиков сообщать об участии в иностранных компаниях и определяющий механизм налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) и доходов иностранных организаций.

Основная часть прошлогоднего послания, которое длилось немногим более часа, была посвящена внутрироссийским проблемам и задачам. Международной тематике в выступлении президента было отведено не более десяти минут, причем упор был сделан на развитии отношений со странами СНГ и Таможенного союза, а также российско-украинским отношениям. Из других вопросов международного развития В.Путин остановился на проблематике ПРО, сирийском кризисе, а также урегулировании иранской ядерной проблемы.

Предстоящее послание Путина станет уже одиннадцатым по счету.

В прошлом году глава государства обратился к Федеральному собранию 12 декабря - в день 20-летия российской Конституции.

По традиции выступление президента начинается в 12:00 по московскому времени в Георгиевском зале Кремля в присутствии около тысячи приглашенных - это члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторских корпус, главы традиционных конфессий, руководители крупнейших СМИ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });