ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти Крыма пообещали вернуть в госсобственность земли на побережье

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Правительство Крыма намерено вернуть в государственную собственность участки земли на берегу моря площадью более 160 гектаров, выделенные под застройку частным лицам в период, когда Крым входил в состав Украины, сообщил первый вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет.

"Выделено, безусловно, незаконно. Решение о дальнейшей судьбе этой земли будет принимать глава республики. Решение о реагировании будет принимать прокуратура. Все вернется в государственную собственность", - сказал Шеремет журналистам в Алуште в четверг.

По его данным, министерство имущественных и земельных отношений Крыма оценило ущерб республики от выделения земли более чем в 3 млрд рублей. "Это природоохранная зона: можжевеловая роща, сосновый лес, прибрежная полоса", - сказал Шеремет.

Первый вице-премьер Крыма сообщил также, что сельский совет села Лучистое принял решение о разделе земельного массива на 90 участков и выделении этих участков частным лицам в 2004-2009 гогах. В отчуждении земли, по данным Шеремета, были задействованы правительство и парламент Крыма, изменившие границы села Лучистое, которое находится в нескольких километрах от моря, включив в территорию села около 2 км прибрежной полосы.

"Практически все собственники этих участков - не крымчане, жители Киева и восточных регионов Украины. Недавно эту землю пытались перепродать, подали документы для ее регистрации в кадастре в соответствии с российским законодательством. Мы остановили этот процесс", - сказал первый вице-премьер Крыма.

По его словам, специальная правительственная комиссия, созданная для расследования отчуждения земли, полагает, что фактическим владельцем отчужденной территории был один человек. "За всем этим процессом стоит один конкретный человек, украинский чиновник высокого ранга. Участки оформлялись на подставных лиц, есть вероятность, что люди и не знают, что им по документам принадлежит земля в таком прекрасном месте. Эта технология с созданием базы паспортов, на которые просто записывались участки, активно применялась в Крыму", - сказал Шеремет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });