ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Украина пообещала до конца недели внести аванс за российский газ

Глава Минэнергоугля Владимир Демчишин заявил, что в связи с холодами Украина в декабре намерена закупить 1 млрд кубометров газа

Украина пообещала до конца недели внести аванс за российский газ
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Киев до конца недели намерен перевести России авансовый взнос для закупки в декабре 1 млрд кубометров газа, заявил в четверг новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Как сообщила пресс-служба министерства, он обсудил с послом США Джеффри Пайеттом и главой представительства ЕС в Украине Яном Томбински планы министерства по обеспечению стабильной работы энергосектора и реформированию отрасли. Представители США и ЕС заявили о готовности поддерживать Украину и инвестировать в развитие ТЭК страны при условии проведения необходимых реформ в отрасли.

Демчишин пояснил, что энергетический сектор страны оказался в сложном положении из-за нехватки ресурсов и резкого снижения температуры воздуха, но заверил, что министерство работает над путями обеспечения ТЭС углем.

В частности в четверг Демчишин предложил предприятиям снижать потребление электроэнергии в пиковые часы и перейти на энергопотребление в ночные часы. По его словам, это позволит избежать аварийных отключений.

Теперь уже бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в конце ноября заявлял о планах Киева внести предоплату за поставки российского газа. Тогда он говорил, что это может произойти уже к 1 декабря.

Однако в понедельник 1 декабря российский министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия пока не получала от Украины предоплату за поставки газа в декабре. "Но насколько я знаю, с украинской стороны звучали намерения о покупке 1 млрд куб. метров газа", - добавил глава Минэнерго.

Согласно брюссельским соглашениям, до конца текущего года цена российского газа для Украины составляет $378 за 1 тыс. куб. м, а в первом квартале следующего года - $368 за 1 тыс. куб. м. "Нафтогаз" будет приобретать его по предоплате. Условием покупки газа в первом квартале 2015 года является погашение до конца 2014 года $1,65 млрд долга за предыдущие поставки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });