ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Когда придет грипп

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал сроки начала эпидемии гриппа в России и рассказал, как идет поставка вакцины в регионы

Когда придет грипп
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU – Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко предупреждает россиян о скором начале эпидемии гриппа. Как и ожидалось, она придет в середине зимы.

"Наш прогноз оправдался, – сказал он на пресс-конференции в Москве. – Эпидемии заболеваемости гриппом следует ожидать в конце декабря – второй декаде января".

Сейчас, по словам Онищенко, заболеваемость везде держится на обычном сезонном уровне, за исключением г. Норильска, где накануне был превышен недельный эпидемический порог. Там гриппом заразились несколько маленьких детей и дошкольников.

Глава Роспотребнадзора признал, что в настоящее время медики еще не готовы к эпидемии, поскольку есть сложности с поставкой вакцины, но заверил, что к декабрю все эти проблемы будут устранены. Согласно данным оперативного мониторинга, которыми располагает его ведомство, к 22 октября в российские регионы поступило около четырех с половиной миллионов доз.

Более чем двум миллионам граждан из "уязвимых" категорий – то есть, пенсионерам и школьникам уже сделаны прививки за счет средств федерального бюджета. Кроме того, как отметил Онищенко, еще около миллиона прививок финансировались из негосударственных источников.

В своих предыдущих интервью главный санврач страны настоятельно рекомендовал всем прививаться от гриппа. "Hадо делать прививки, – говорил он в беседе с "Интерфаксом" в минувшую субботу. – Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Hо после прививки вероятность того, что человек не заболеет, высока. Тот, кто сегодня сомневается, делать прививку или нет, без прививки будет болеть дольше и тяжелее". Когда именно эпидемия достигнет своего пика и когда пойдет на спад, точно установить невозможно, но Онищенко еще в начале октября высказал предположение, что в этот раз, скорее всего, повторится прошлогодняя ситуация, когда люди массово болели до середины марта.

На последней пресс-конференции он также посвятил журналистов в ближайшие планы Роспотребнадзора. В частности, рассказал, что до 2013 г. планируется модернизировать эпидемиологические учреждения по всей стране и обновить систему мониторинга особо опасных заболеваний – холеры, чумы, гриппа, бешенства и клещевого энцефалита. Ведомство Онищенко намерено закончить начатые ранее разработки новых методов их диагностики и лечения, а также запустить новые исследования. Наконец, в рамках Федеральной целевой программы о национальной системе по химической и биологической системе безопасности будут приняты меры по защите коллекций патогенных микроорганизмов от террористической угрозы.

"Благодаря всем этим мерам снизится негативное воздействие на население поражающих факторов биологической природы, – подытожил глава Роспотребнадзора. – Эти меры будут способствовать повышению общего уровня здоровья населения и, в конечном итоге, повысится уровень национальной безопасности страны".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });