ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Новый департамент Минобороны возьмет на себя функции Рособоронпоставки

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Министерство обороны сформировало департамент государственных закупок, который с 2015 года возьмет на себя все функции ликвидируемого Федерального агентства по поставкам вооружений, военной и специальной техники, сообщает газета "Коммерсант" в понедельник.

Источник издания в аппарате министра обороны Сергея Шойгу, сообщил изданию, что в первых неделях октября начальник Генштаба Валерий Герасимов и замминистра по вооружениям Юрий Борисов направили Шойгу письмо, в котором содержались ключевые предложения по изменению как штатной численности департаментов и управлений, так и по включению в их состав специалистов Рособоронпоставки.

Как уточняет "Коммерсант", функционал у департамента будет таким же, какой был у агентства: определение поставщиков по всей номенклатуре товаров, работ и услуг в интересах Минобороны; подготовка соответствующей документации; правовое обеспечение и организация закупочных процедур; а также заключение государственных контрактов. Располагаться департамент будет в здании Рособоронпоставки на Мясницкой улице в Москве.

По словам источника издания в военном ведомстве, всего при передаче от Рособоронпоставки в Минобороны 542 должностей центрального аппарата 538 предложено распределить между органами военного управления. Четыре должности гражданских госслужащих останутся в резерве, а 80 офицерских должностей будут введены дополнительно.

Кроме того, для обеспечения режима секретности, ведения секретного делопроизводства и защиты информации на вычислительной технике департамента в штат 88-го главного центра Минобороны планируется ввести дополнительно 22 должности военнослужащих и 10 должностей гражданских специалистов, содержащихся в численности специальных войск.

Большая часть сотрудников, работающих в Рособоронпоставке, перейдет на работу в департамент государственных закупок, который ранее назывался департаментом размещения государственного заказа. Там создается 373 рабочих места, из них 29 будет отдано военнослужащим.

Помимо департамента госзакупок специалисты Рособоронпоставки будут переведены в другие подразделения Минобороны. Например, - в департамент по обеспечению государственного оборонного заказа, штатную численность которого увеличат на 73 человека, в главное управление вооружений (на 43 человека), в управление военно-экономического анализа программы вооружений и оборонного заказа (на 30 должностей) и даже в Главное разведывательное управление.

Издание также напоминает, что директор Рособоронпоставки Наталья Синикова станет советником Шойгу по вопросам размещения гособоронзаказа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });