ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Алексеева призвала Россию стремиться к западным стандартам защиты прав человека

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева считает, что в России остается много проблем в сфере защиты прав человека, но уже в среднесрочной перспективе ситуация улучшится.

"Если говорить о короткой дистанции, я - пессимист. Сейчас нам, правозащитникам, приходится буквально выживать, работать очень трудно. На среднесрочную или долгосрочную перспективу я - оптимист", - сказала Л.Алексеева "Интерфаксу".

В среду, 10 декабря, в мире отмечается День прав человека.

"Я считаю, что Россия исторически европейская страна, и с отступлениями, зигзагами и трудностями, но мы придем в Европу с ее демократией и правовым государством", - сказала глава МХГ.

87-летняя Алексеева заявила, что с правами человека в России лучше, чем в СССР, но хуже, чем на Западе.

"С правами человека у нас сейчас действительно лучше, чем было в Советском Союзе. Я уже не говорю про сталинское и брежневское время, когда была тотальная цензура. Нам надо добиваться европейского и американского уровня. Сейчас у нас с правами человека лучше, чем в Иране. Есть африканские страны, в которых ситуация хуже", - сказала она.

По словам Алексеевой, идеальных стран с точки зрения защиты прав человека нет.

"Нет государств, в которых права человека соблюдались бы на 100%. Я 13 лет прожила в США, думаете, там всё в порядке с правами человека? Нет, конечно", - сказала она.

Алексеева заявила, что для улучшения ситуации в правозащитной сфере в России необходимо развивать судебную систему. "С судом наиболее тяжелая ситуация. У нас нет справедливого, квалифицированного суда", - считает глава МХГ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });