ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЦБ отозвал лицензию у двух банков и небанковской кредитной организации

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Бузулукбанка (город Бузулук Оренбургской области), у Торгово-строительного банка (ТСБ, Москва) и небанковской кредитной организации (НКО) "Первый земельный расчетный центр" (Курск), говорится в сообщении регулятора.

Лицензии отозваны с 10 декабря. В соответствии с приказом ЦБ в банках и НКО назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банки являются участниками системы страхования вкладов.

Бузулукбанк

В пресс-релизе ЦБ поясняет, что Бузулукбанк (Инвестбанк "БЗЛ") проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. "В связи с потерей ликвидности Инвестбанк "БЗЛ" не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов, отмечает регулятор. При этом банк было вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.

В конце ноября в банке произошла смена менеджмента. Согласно сообщениям банка, 20 ноября от должности и.о. председателя правления была освобождена Анастасия Несмеянова, врио председателя правления был назначен замглавы банка Алексей Асанов.

Бузулукбанк создан в 1990 году. Согласно материалам банка, его основными бенефициарами являются Татьяна Локоть (20%), администрация города Бузулука (15,8%), жители Санкт-Петербурга Олег Юрминов (13,2%), Владимир Гревцев (12,2%), Наталья Калинина (9,9%), Варвара Смирнова (7,8%). Бузулукбанк по итогам трех кварталов 2014 года занимает 697-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Торгово-строительный банк

Согласно пресс-релизу Центробанка, ТСБ не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов в части своевременного и полного направления сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. "При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах", - отмечается в сообщении.

ТСБ создан в 1990 году. Согласно материалам банка, его основным бенефициаром является член совета директоров ТСБ Адиль Бахтиозин. Торгово-строительный банк по итогам трех кварталов 2014 года занимал 469-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

"Первый земельный расчетный центр"

В пресс-релизе Центробанк пояснил, что НКО не соблюдала требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов и направления достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

При этом, по данным ЦБ, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.

По данным ЦБ, по величине активов НКО "Первый земельный расчетный центр" на 1 ноября занимала 840-е место в банковской системе РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });