ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Медведев защитил реформу здравоохранения

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Оптимизация учреждений здравоохранения в Москве должна произойти, но не за счет качества здравоохранения, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В интервью российским телеканалам глава правительства подчеркнул, что методические решения по реформе здравоохранения приняты на федеральном уровне и "федеральный центр не устраняется от ответственности". Однако, по его словам, "все, что делается - делается "на земле".

Говоря, в частности, о том, как проходит реформа в российской столице, глава правительства подчеркнул, что уровень московских поликлиник различен и их сеть нуждается в оптимизации.

"Но эта оптимизация должна произойти не за счет качества медицинских услуг. Наоборот, в результате этой оптимизации мы должны выйти на такое состояние столичной медицины, да и вообще медицины в нашей стране, когда медицинские услуги оказываются уже на другом уровне", - подчеркнул он. По словам Медведева, для этого нужно современное оборудование и квалифицированный персонал, "который хочет работать".

По мнению премьера, реализуя реформу здравоохранения, московские власти "должны находиться в постоянном диалоге с медперсоналом". Он призвал проявить внимание и такт. "Очевидно, что в целом ряде случаев существует переизбыточность медицинского персонала, но это не означает, что эти люди, которые работают в поликлиниках и больницах, должны оказаться на улицах", - отметил Медведев.

"Тем более, что значительная часть медицинского персонала живет в Московской области и может переехать на работу в Московскую область. Это совершенно нормальная история", - считает он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });