ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Машинист наехавшего на медведя тепловоза стал фигурантом административного дела

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Западно-Сибирская транспортная прокуратура возбудила административное дело в отношении машиниста тепловоза, наехавшего на медведя в Норильске, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

В сообщении говорится, что ведомство закончило проверку по факту появления видеоролика со сбивающим бурого медведя тепловозом в Норильске. По результатам проверки в отношении машиниста локомотивной бригады филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" возбуждено административное производство по ч.6 ст.11.1 КоАП РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях необщего пользования).

Также начальнику предприятия технологического железнодорожного транспорта Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель", где числятся работники локомотивной бригады, внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в котором поставлен вопрос о строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц.

В материалах прокуратуры отмечается, что локомотивная бригада при виде медведя необоснованно увеличила скорость с 14 до 18 км/ч, не приняв мер к экстренному торможению и остановке поезда, а также к подаче звукового сигнала.

"Кроме того, создавая угрозу безопасности движения, машинист грузового поезда отвлекся от управления локомотивом для осуществления видеосъемки происходящего на мобильный телефон", - сказано в пресс-релизе.

4 декабря в интернете появилось 20-секундное видео, в котором подвижной состав наезжает на медведя. Ролик был снят из кабины машиниста. Видео, на котором медведь бежал по железнодорожным путям перед тепловозом, сопровождалось криками "Дави!". Впоследствии было установлено, что инцидент произошел около 2:00 по местному времени 4 декабря.

По факту наезда тепловоза на медведя полиция расследует уголовное дело по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными).

В "Норникеле" заявили, что проводят служебное расследование по этой публикации в социальной сети. "Если подтвердится, что ответственность за данное происшествие несут наши сотрудники, компанией к ним будут приняты самые жесткие дисциплинарные меры. Мы уверены, что действия этих людей получат соответствующую оценку со стороны правоохранительных органов", - заявили в компании.

"Хочу отметить, что отраженное в видеоролике отношение к животному миру не характерно для компании "Норильский никель" и ничего кроме возмущения вызвать не может", - добавил представитель ГМК.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });