ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сторонников Тимошенко подозревают в диверсии

Представители Партии регионов утверждают, что депутаты от БЮТ пытались вывести из строя электронную систему голосования, заблокировав пульты для голосования кусками фольги и пятикопеечными монетами

Сторонников Тимошенко подозревают в диверсии
Фото: Reuters

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Депутат Партии регионов Анна Герман заявила, что представители Фракции Блока Юлии Тимошенко пытались вывести из строя электронную систему для голосования в парламенте "Рада". "Уже неделю парламент не работает, парламент заблокирован, и сегодня как всегда БЮТ не сдержал свое слово и не выполнил договоренности, которые вчера были подтверждены голосованием, и вновь заблокировал парламент", - сказала Герман на брифинге в парламенте в пятницу.

"Не только заблокировали парламент, но и сделали попытки, не знаю, удалось ли это, вывести из строя систему голосования "Рада", чтобы мы не могли проголосовать за антикризисные законы", - сказала она.

Депутат назвала такую позицию БЮТ безответственной.

Член фракции Партии регионов сообщила, что ей точно известно о попытках сломать систему для голосования. "У нас есть информация, что система "Рада" не работает, но эта информация не подтверждена", - добавила она.

Герман подчеркнула, что фракция Партии регионов не будет прибегать к каким-либо силовым методам для разблокирования работы парламента. "Думаю, пройдет месяц-два, и если не будет реализована антикризисная программа, то ни выборов, ничего не надо будет - люди выйдут с бунтами на улицы, и нынешнюю власть выбросят из ее кабинетов сами", - подытожила она.

Между тем, в Блоке Юлии Тимошенко назвали провокациями заявления о поломке электронной системы "Рада" депутатами от БЮТ. "Никто ничего не ломал, это какая-то провокация", - заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" депутат от БЮТ Сергей Мищенко. По его словам, в пятницу утром перед началом пленарного заседания технические работники аппарата Верховной Рады действительно проверяли систему для голосования, поскольку не сработала одна карточка для голосования в секторе БЮТ. "Сейчас все карточки работают, все в порядке", - сказал он. Мищенко подтвердил информацию о том, что ряд депутатов его фракции провели ночь в сессионном зале.

В то же время, как сообщил журналистам пресс-секретарь спикера Андрей Жигулин, 46 пультов для голосования в системе "Рада" были заблокированы фольгой, а также 5-копеечными монетами и показал их представителям СМИ. По его словам, сейчас все неполадки устранены.

В свою очередь лидер блока Владимир Литвин считает целесообразным не продолжать работу парламента в пятницу, а провести консультации о предотвращении последствий финансового кризиса, а также для обсуждения инициативы премьер-министра о формировании правительства из числа представителей фракций для реализации задач по выходу из экономического кризиса.

"Не надо продолжать далее заседание Верховной Рады. Это бессмысленно. Надо дать возможность сегодня, в субботу, в воскресенье провести консультации. На следующей неделе каждой из политических сил (Партия регионов, БЮТ, "Наша Украина) предложить публично вынести на рассмотрение Верховной Рады свое видение того, каким должен быть состав правительства", - сказал Литвин в пятницу журналистам.

При этом он отметил, что президент Украины должен поочередно предложить фракциям Партии регионов, БЮТ и НУ-НС сформулировать предложения по составу правительства для решения антикризисных задач.

По его словам, на следующей неделе необходимо принять законодательные решения по программе антикризисных мер и определить, "кто будет делать эту работу и отложить какие-либо разговоры о выборах".

Литвин подчеркнул необходимость сделать все для того, чтобы можно было сказать, "хоть и в натяжку", что в Украине есть правительство народного доверия.

Он также отметил, что в случае, если на следующей неделе не будет проведена такая работа, то необходимо принять следующее решение: "На протяжении ноября провести всю избирательную кампанию и завершить ее таким образом, чтобы с 10 декабря Верховная Рада Украины начала свою работу".

Всего в парламенте Украины 5 фракций: Партии регионов (175 депутатов) БЮТ (156), "НУ-НС" (72), компартии (27) и Блока Литвина (20).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });