ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Дочка" "ЮТэйр" полностью погасила долг перед Альфа-банком

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - ЗАО "Ю-Ти-Джи" (дочерняя структура ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр") полностью погасило долг перед ОАО "Альфа-банк" с учетом неустойки за просрочку погашения задолженности, говорится в сообщении аэропорта "Внуково".

"ЗАО Ю-Ти-Джи" осуществляло постепенное погашение задолженности в соответствии со своим финансовым планом за счет поступления выручки от операционной деятельности по обслуживанию авиакомпаний-клиентов оператора: компаний группы "Аэрофлот" ("Оренбургские авиалинии", "Россия"), iFly, flydubai, "ЮТэйр" и др.", - отмечают во "Внуково".

"Мирное урегулирование сложившейся ситуации позволило бы в значительной степени сократить издержки, а также избежать нагнетания панической обстановки в индустрии, переживающей нелегкие времена. Операционную деятельность ЗАО "Ю-Ти-Джи" в аэропорту "Внуково" удалось осуществлять в штатном режиме благодаря оказанной поддержке и слаженности взаимодействия с основным партнером компании - аэропортом "Внуково". Мы по-прежнему оцениваем действия ОАО "Альфа-банк" как чрезмерно агрессивные, деструктивные, дестабилизирующие ситуацию в авиационной отрасли в целом", - приводит "Ю-Ти-Джи" слова члена совета директоров компании Дмитрия Тизина.

Он также добавил, что в связи с выполнением всех своих обязательств перед ОАО "Альфа-банк" компания полностью прекращает свои взаимоотношения с банком.

Аэропорт "Внуково", в свою очередь, отмечает, что возникшая ситуация не повлияла на качество обслуживания пассажиров.

Во вторник сообщалось, что приставы наложили арест на имущество ЗАО "Ю-Ти-Джи" в аэропорту "Внуково". Были арестованы автобусы, ленточные транспортеры, водозаправочные машины и легковые автомобили - всего 23 единиц - в рамках обеспечительных мер, принятых Арбитражным судом Москвы по иску Альфа-банка, солидарную ответственность по которому несет ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр".

"ЮТэйр" оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. В середине лета перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров. В сентябре один из базовых аэропортов компании - "Внуково" - перевел "ЮТэйр" на предоплатную систему взаиморасчетов.

Арбитражный суд Москвы 3 декабря арестовал денежные средства и имущество "ЮТэйр" на $11,854 млн в рамках рассмотрения иска Альфа-банка о взыскании с перевозчика долга на аналогичную сумму. "ЮТэйр" удалось обжаловать постановление судебных приставов и приостановить арест 53 вертолетов. Счета по-прежнему арестованы. В пресс-службе "ЮТэйр" "Интерфаксу" поясняли, что из-за ареста счетов компания не может совершать расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });