ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новые спасатели

Президент РФ поручил правительству заняться созданием новой структуры при МЧС: Национального центра управления в кризисных ситуациях

Новые спасатели
Фото: Reuters

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU – В России в скором времени появится новое ведомство. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент Дмитрий Медведев поручил правительству заняться созданием Национального центра управления в кризисных ситуациях. Центр находится в ведении Министерства по чрезвычайным ситуациям, и его штат будет сформирован из сотрудников Государственной пожарной службы МЧС, а также военных-контрактников, служащих в войсках гражданской обороны.

По замыслу властей, Центр должен стать одним из элементов будущей единой системы предупреждения и локализации ЧП. Оклад у тех военных, которые согласились перейти в него с армейских должностей, сохранится в полном объеме, и все дополнительные выплаты им оставят, что в условиях финансового кризиса немаловажно.

Нельзя не обратить внимания на то, что в последнее время российское руководство озаботилось модернизаций различных силовых структур. Так, например, в начале октября министр обороны Анатолий Сердков заявил, что к 2012 г. во всех регионах страны будут созданы так называемые бригады быстрого реагирования. Их планируется сформировать из состава Воздушно-десантных войск, морской пехоты и спецназа.

Примечательно, что похожие меры обсуждаются сейчас и в союзной Белоруссии. В минувший вторник ее президент Александр Лукашенко посетил Комитет госбезопасности и выступил там с жесткой (впрочем, место обязывает) речью, предупредив коллег, что на фоне финансового кризиса некоторые лица "будут пытаться дестабилизировать обстановку", поэтому спецслужбы должны быть готовы к ответным действиям. "Наша задача в очередной раз устоять, несмотря ни на что", – сказал он.

Лукашенко также высказал мнение, что мировая система безопасности устарела и нуждается в срочных реформах. В этом Белоруссия, по его словам, целиком "поддерживает россиян". Но, кажется, есть кое-что, одна деталь, которая Белоруссию не совсем устраивает. Осторожный коллега Дмитрия Медведева определяет ее так: "Размещение сил быстрого реагирования в соседней стране для нас более опасно, чем размещение ПРО в Польше и Чехии". Правда, о какой именно стране идет речь, в этой формулировке не уточняется.

Белорусский лидер, позаимствовавший у большого соседа популярный ныне термин "стабильность", развил этот мотив на свой лад, превратив либеральную мелодию в тяжелый постулат с металлическим призвуком СССР. Обращаясь к своим генералам, он пригрозил: "Если кто еще работает в КГБ с трясущимися руками, тому здесь не место… Период, когда долбали КГБ, давно закончился". А кризис, между тем, продолжается. Как сказали бы в Минске, "долбает".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });