ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Не своим голосом

Барак Обама удерживает лидерство в предвыборной гонке. Ему даже удалось отвоевать голоса тех, кто традиционно голосует за республиканцев

Не своим голосом
Фото: Reuters

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU – До президентских выборов в США осталось чуть менее двух недель, 4 ноября гражданам Америки предстоит решить, кто проведет следующие четыре года в Белом доме: республиканец Джон Маккейн или демократ Барак Обама. Последние опросы общественного мнения показывают, что последний имеет существенное преимущество перед конкурентом.

Тот факт, что Обама лидирует в предвыборной гонке, - не секрет. Он выиграл симпатии избирателей по итогам всех трех теледебатов и довольно давно зафиксировал преимущество - по разным данным, его отрыв составляет до 10%. Результаты последнего опроса, проведенного по заказу газеты New York Times и телеканала CBS, гласят, что если бы выборы состоялись уже сегодня, то Маккейн получил бы 39% голосов, а Обама 52%.

Другой опрос, проведенный по заказу телеканала Fox, показал, что отрыв Обамы может составлять лишь 9%; совместное исследование газеты Wall Street Journal и NBC оценивает его преимущество в 10%. Данные Washington Post и ABS говорят, что Обама победит с отрывом в 11%, причем 64% из сторонников Обамы обещали проголосовать за него с "энтузиазмом", а вот у Маккейна ярых сторонников нашлось значительно меньше – лишь 40%. Собственный опрос социологической службы Pew предрекает Обаме победу с перевесом в целых 14%. Это, пожалуй, самый значительный отрыв, который показывали замеры общественного мнения в ходе предвыборной гонки.

Комментируя последние результаты, New York Times отмечает: "Сенатор Барак Обама получает большую поддержку со стороны тех групп избирателей, которые возвратили Джорджа Буша в Белый дом четыре года назад. В числе его сторонников становится все больше белых католиков, замужних женщин и жителей штатов Среднего Запада, обычно голосовавших за республиканцев, но сейчас оказавшихся среди тех, кто больше других пострадал от экономического спада". На стороне Обамы симпатии тех, кто имеет годовой доход более $50 тыс. и жителей пригородов, а также – как это не удивительно – тех белых мужчин, которые не голосовали за демократов с 1972 года. Кроме того, республиканцы все более явно выражают пессимизм относительно шансов своей партии в будущем месяце, пишет газета: 42% республиканцев ожидают, что победит Обама, в то время как 35% верят в победу своего кандидата. Напротив, демократы становятся все более уверенными. 84% их говорят, что Обама победит Маккейна, по сравнению с 65%, которые говорили так в сентябре". Демократы, напротив, все более уверенными в своем успехе: сегодня уже 84% из них заявляют, что Обама победит Маккейна, в то время как месяц об этом говорили лишь 65% представителей демократической партии. С другой стороны, почти треть опрошенных заявили, что знают кого-либо, кто проголосует против Обамы из-за его цвета кожи.

Стоит отметить, что в некоторых опросах Маккейн лидирует, либо совсем незначительно отстает от соперника. Это те исследования, которые призваны выявить, как избиратели относятся к тем или иным частям предвыборных программ кандидатов и как оценивают их возможности в различных областях государственного управления. Маккейна все же считают более эффективным борцом с терроризмом и на него возлагают больше надежд, связанных с урегулированием конфликта в Ираке. Однако ему, признают эксперты, очень трудно угнаться за Обамой, который у избирателей не ассоциируется ни с нынешним уже совсем непопулярным президентом Джорджем Бушем, ни с Республиканской партией, чей имидж также сильно пострадал.

Во всем мире сегодня пристально следят за развитием президентской гонки. Жители почти всех государств мира считают, что для улучшения отношений их стран с Америкой предпочтительна фигура Обамы. И Россия не исключение. Хотя россияне не верят, что победа демократов повлияет на диалог Москвы и Вашингтона, они хотят видеть в Белом доме именно Обаму. Лишь каждый пятый россиянин из опрошенных ВЦИОМом считает, что смена американского президента приведет к потеплению отношений, примерно треть заявили, что они не изменятся, 8% боятся ухудшения, а 35 затруднились ответить. При этом две трети респондентов (ровно 60%) допускают возможность победы на президентских выборах в США Барака Обамы, 22% уверены, что это практически невозможно, а 18% затруднились с ответом.

Вопреки общественным тенденциям, большинство представителей русскоязычной диаспоры США намерены голосовать за Джона Маккейна. Об этом заявили в Московском бюро по правам человека (МБПЧ) со ссылкой на опрос среди русскоязычной общины в США. МБПЧ приводит данные "Института исследований новых американцев", который при содействии Американского еврейского конгресса провел социологический опрос русскоязычных иммигрантов в Нью-Йорке, Калифорнии, Джорджии, Нью-Джерси, Флориде и Массачусетсе.

"Из общего количества респондентов 79% (80% нью-йоркцев) обязательно будут участвовать в выборах. 56% (65% нью-йоркцев) собираются голосовать за Джона Маккейна, 10% (столько же нью-йоркцев) - за Барака Обаму. 28% (19% нью-йоркцев) еще не определились с выбором. Из тех, кто, скорее всего, примет участие в выборах, 63% будут голосовать за Маккейна, 11% - за Обаму, 25% еще не определились с выбором", - говорится в сообщении бюро.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });