ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Руководитель ЯНАО Кобылкин возглавил рейтинг губернаторов

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - По данным исследования Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), представленным в итоговом выпуске рейтинга эффективности губернаторов, самым эффективным из глав российских регионов признан губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

В итоговом выпуске рейтинга, седьмом по счету за текущий год, Кобылкин, так же как и в первом выпуске, занимает первое место. Вторую позицию в пятерке лидеров "позитивной устойчивости" стабильно удерживает губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, на третьем - глава Татарстана Рустам Минниханов.

В качестве причин, обусловивших попадание конкретных губернаторов в пятерку лидеров позитивной устойчивости, эксперты называют стабильные успехи в социально-экономическом развитии региона и высокий личный авторитет у жителей конкретного субъекта РФ.

В ФоРГО отмечают, что в рамках итогового выпуска традиционная "первая десятка" рейтинга трансформировалась в "десятку лидеров" по итогам 2014 года. "Таким образом, можно говорить о формировании на основе совокупных результатов шести рейтингов десятки наиболее эффективных губернаторов России по итогам 2014 года", - поясняют организаторы исследования.

Интересные результаты дало исследование по определению лидеров рейтинга по темпам роста показателей. "Безусловным лидером роста по итогам 2014 г. стал губернатор Ивановской области Павел Коньков", - отмечают в ФоРГО. Если в начале года Коньков занимал 62-е место в рейтинге, то, по данным итогового выпуска, улучшил свои показатели на 12 позиций. Такой результат был достигнут, по оценкам экспертов фонда, под влиянием "успешного выступления на выборах и создания условий для проведения открытых и конкурентных избирательных компаний". Тот же фактор помог губернатору Мурманской области Марине Ковтун и главе Башкирии Рустэму Хамитову - на 6 и 5 пунктов соответственно.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев повысил свои позиции в рейтинге на 7 пунктов, заняв 44-е место. По оценкам ФоРГО, на такой результат повлияло "успешное решение проблем гуманитарного характера, возникших в связи с гражданской войной на Украине".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });