ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Первый снег

Октябрю с его теплой сухой погодой осталось немного. Уже в следующие выходные на головы москвичей может свалиться первый в этом году снег

Первый снег
Фото: Reuters

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Вот и подходит к концу второй месяц осени. Закончилась пятница, незаметно для многих наступит суббота, в одночасье пролетит воскресенье. Рабочая неделя тоже проскочит - на новостях с биржи, антикризисных мерах и росте доллара. А там и ноябрь явится с его выборами и маршами, холодами и слякотью. Правда, пока все не так плохо. У аномально теплого октября в Центральной части России есть еще ровно неделя.

Погода в столице в ближайшие выходные обещает быть сносной: в меру теплой и без осадков. Синоптики обещают, что днем будет +8 – 10 градусов тепла, ночью похолодание, но ниже нуля столбик термометра все равно не опустится. Так что в выходные еще можно будет проводить время на воздухе. В рабочие дни следующей недели с погодой тоже будет неплохо. Осадки возможны, но лишь кратковременные, минимальная температура ночью составит +4 градуса, а днем будет колебаться около отметки +8 – 10 градусов. Так что до следующих выходных доживем без сюрпризов от небесной канцелярии, а уже тогда, в первых числах ноября, можно ждать первого снега. Если в ночь на субботу случится похолодание (а оно ожидается) и термометр покажет 2 градуса ниже нуля, то жители столицы увидят первый в этом году мокрый снег. Вот, к примеру, в Забайкалье мокрый снег выпал сегодня и сильно осложнил ситуацию на дорогах. А что будет в столице, когда выпадает первый снег, рассказывать не надо. Ну ладно, в любом случае до следующей субботы бояться нечего.

Другое дело Питер. Там в ближайшие дни пройдут дожди - хорошего не жди. Погода в каменном городе и области в выходные будет умеренно теплой, а затем начнет портиться. В субботу еще сохранится повышенное атмосферное давление, будет переменная облачность, но местами пройдет небольшой дождь, говорят синоптики. Ветер будет дуть юго-западный, со коростью 7-12 метров в секунду. К счастью, температура воздуха существенно не изменится и днем составит 5-10 градусов тепла. Но уже в воскресенье к региону приблизится глубокий обширный циклон, который вновь испортит жизнь петербуржцам и жителям области. С приближением циклона атмосферное давление будет интенсивно падать и начнет усиливаться юго-западный ветер, и днем порывы ветра по территории Ленинградской области могут достигать 15-20 метров в секунду. Начиная с западных районов, пойдет дождь. К счастью, температура воздуха опять существенно не изменится. Синоптики предупреждают, что неблагоприятная погода в Питере сохранится еще в течение ночи понедельника, но затем ветер ослабеет и прекратятся осадки. Зато небесная канцелярия возьмет у питерцев свое температурой. Она на следующей неделе понизится.

Стоит признать, что на погоду, в отличие от всего остального, этой осенью жаловаться грех. А уходящий октябрь был просто чудесен. В Европейской части страны он перекрыл все абсолютные максимумы и климатические нормы – в иные дни температура была выше обычного на целых 5 градусов. Синоптики обещают, что в целом по России теплая погода сохранится еще неделю, самая большая положительная аномалия охватит северные области Европейской России, Полярной Урал и север Сибири.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });