ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

СКР допросит изложившего "Комсомольской правде" свою версию крушения малайзийского "Боинга"

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Украинский гражданин, который дал интервью "Комсомольской правде" об обстоятельствах крушения малазийского "Боинга" на востоке Украины, вскоре будет допрошен российскими следователями как свидетель в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных методов войны, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Следователи сегодня пообщались с главным редактором и журналистами "Комсомольской правды", которые беседовали с украинским военнослужащим в редакции, и получили соответствующие координаты украинского гражданина", - сказал Маркин.

"Более того, могу сказать, что следователи уже установили с ним контакт, и в ближайшее время мы сможем допросить его в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины", - заявил официальный представитель СКР.

По его словам, "следователи планируют получить от него сведения, касающиеся предмета расследования, а также обстоятельств крушения "Боинга-777", озвученных им в интервью изданию, с целью проверки их достоверности и объективности".

Накануне на сайте "Комсомольской правды" было опубликовано интервью с человеком, который был представлен как "секретный свидетель" по делу о крушении на востоке Украины "Боинга" авиакомпании Malaysian Airlines. Он утверждает, что самолет был сбит украинским штурмовиком "Су-25".

"Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });