ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Санта-Клаус посетил Москву

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Санта-Клаус, отправившийся дарить детям подарки на Рождество, побывал в Москве, сообщает Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента, по традиции отслеживающее его передвижения.

В этом году Россия стала первой страной, которую посетил Санта-Клаус. Он раздал подарки на Дальнем Востоке, посетив населенные пункты Новое Чаплино (Чукотский АО), Билибино (Чукотский АО) и Елизово (Камчатка), а также Невельск (Сахалинская область), Магадан, Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре и Якутск.

Затем Санта-Клаус покинул Россию, отправившись в сторону Тихого океана. Он уже посетил такие страны, как Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Китай, Филиппины, Бруней, Малайзия, Индонезия, Сингапур, Таиланд, Камбоджа, Вьетнам и другие. Санта-Клаус также успел раздать подарки в Казахстане, Киргизии, Индии, Шри-Ланке, на Мальдивах, в Пакистане, Афганистане, Таджикистане. По данным НОРАД, Санта-Клаус раздал уже более 2 млрд подарков.

Периодически возвращаясь в Россию, он одарил детей в Норильске, Новосибирске, Челябинске, Перми и Волгограде.

Положение Санта-Клауса на карте сайта регистрируется каждые пять минут. Следят за передвижением Санта-Клауса и оленя Рудольфа, который будет везти сани с подарками, десятки РЛС, размещенных в различных районах США и Канады. Кроме того, спутники с инфракрасными сенсорами, находящиеся на геостационарной орбите, будут также отслеживать их полет, улавливая излучение, исходящее от теплого носа олененка Рудольфа.

Традиция отслеживать перемещения главного рождественского персонажа зародилась в НОРАД в 1955 году, когда в одной американской газете появилось объявление с номером телефона, позвонив на который можно было "поговорить с Сантой". Но в объявление вкралась опечатка. В результате дети стали попадать в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника НОРАД), после чего, начиная с 1958 года, военные взяли на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });