ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В районе Туапсе собрали 5 тонн вылившейся из трубопровода нефти

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - В Туапсинском районе Краснодарского края к вечеру четверга собрали и утилизировали порядка 5 тонн нефти, попавшей в окружающую среду из-за разгерметизации нефтепровода Тихорецк-Туапсе, сообщили агентству "Интерфакс" в краевой прокуратуре.

"Работы по ликвидации последствий происшествия продолжаются. На месте находятся представители прокуратуры, специалисты Центра лабораторных анализов и технических измерений по ЮФО и Росприроднадзора, которым предстоит оценить масштабы ущерба", - отметили в надзорном ведомстве.

Между тем Росморречфлот отмечает, что пока работы по ликвидации аварийного разлива нефти в районе порта Туапсе ведутся с береговой черты и будут проводиться в круглосуточном режиме.

"Погодные условия не позволяют приступить к ликвидации загрязненных площадей внутренней акватории порта имеющимися и готовыми к выполнению поставленной задачи плавсредствами. Работа нефтемусоросборщиков предположительно будет возможна во второй половине дня 26 декабря", - сообщает Росморречфлот.

Ранее сообщалось, что нефть из трубопровода попала не только в реку Туапсе, но и в акваторию Черного моря. Пятна нефти локализованы, но работы в море осложняет шторм. В городе Туапсе введен режим ЧС. В ликвидации последствий задействованы порядка 330 человек и десятки единиц техники.

Разгерметизация нефтепровода Тихорецк-Туапсе произошла в районе села Греческого в ночь на среду, по предварительным данным "Транснефти", в результате оползня. По предварительным данным, вылилось 8,4 куб. метров нефти. В "Транснефти" добавили, что разгерметизация на нефтепроводе была устранена.

Нефтепровод Тихорецк-Туапсе предназначен для поставок нефти на Туапсинский НПЗ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });