ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сердюкова вновь вызвали на допрос в суд

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы направил экс-министру обороны РФ Анатолию Сердюкову повестку о вызове на допрос по делу "Оборонсервиса" на 15 января. Как сообщили "Интерфаксу" в суде, Сердюков вызван на допрос к 10:00.

"Изначально Сердюков вызывался на допрос 23 декабря, но в связи с тем, что заседание откладывалось, мы пишем ему повестки на каждые последующие заседания. Ему отправлена повестка о вызове в суд на 12 января", - сказала ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь Пресненского суда Нина Юркова. Тем не менее в понедельник судья Татьяна Васюченко опровергла информацию о его вызове в суд на эту дату.

Между тем, Сердюков не явился в суд ни 23, ни 25 декабря, а его представители отказались от комментариев.

По мнению следствия, главная обвиняемая по делу, экс-руководитель департамента имущественных отношений Евгения Васильева, "используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО "Оборонсервис", после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене".

Как считают следователи, похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. В деле имеются доказательства того, что она получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств.

Участниками организованной группы являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Ю.Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. В отличие от основной фигурантки некоторые из них признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в апреле этого года был вынесен первый приговор - в отношении Биляловой. Таганский суд приговорил ее к 4 годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей, позже Мосгорсуд снизил срок до трех лет.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе Сердюков. Сам он стал свидетелем по уголовному делу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });