ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Солдатские матери Петербурга" будут жаловаться в суд на бездействие Минюста

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Санкт-Петербургская общественная организация "Солдатские матери" подает жалобу в суд на бездействие министерства юстиции РФ в связи с сохранением ее в реестре НКО-иноагентов.

"Сегодня мы подаем заявление в Замоскворецкий районный суд Москвы. Это жалоба на отказ министерства исключить нашу организацию из списка иностранных агентов. Мы не получаем иностранного финансирования", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Солдатских матерей" Александр Передрук во вторник.

По его словам, "Солдатские матери" не имеют иностранных источников финансирования своей деятельности уже на протяжении 10 месяцев, также не ведется политической деятельности. Однако на просьбы "Солдатских матерей" исключить организацию из списка "иноагентов" в Минюсте отвечали, что такая процедура не предусмотрена, отметил Передрук.

"Минюст получает отчеты о нашей деятельности? и по закону они должны вносить изменения в свои реестры, исходя из наших данных. Если организация сменит название, это должно быть отражено в реестре Минюста. Сейчас мы предоставляем отчеты, согласно которым у нас нет иностранного финансирования. Минюст должен отреагировать на это, однако никаких действий с его стороны не происходит", - добавил собеседник агентства.

Ранее Передрук сообщал "Интерфаксу", что региональное управление Минюста отозвало предупреждение в адрес организации и фонда "Институт развития свободы информации" о непредоставлении отчетности. В Минюсте позднее подтвердили эти данные.

Президент РФ 4 июня подписал закон, наделяющий Минюст полномочиями на принудительное включение некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, в реестр НКО-иностранных агентов. Если сама организация при этом не подала заявление о включении в реестр, она подвергается штрафу.

Позднее министерство юстиции внесло в список иноагентов 14 организаций, в том числе и вышеупомянутые. "Солдатские матери" в настоящее время оспаривают в суде включение организации в этот список.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });