ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Реставрация рухнувшего Ропшинского дворца обойдется в 20 млн рублей

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Директор государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая намерена в пятницу отправить запрос в министерство культуры РФ о финансировании аварийных работ в Ропшинском дворце.

"На аварийные работы необходимо около 20 млн рублей. Я надеюсь, что нам выделят эти деньги. В понедельник мы приступим к этим работам", - сказала Кальницкая в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" в среду.

Она сообщила, что сейчас от дворца в Ропше осталось две стены без крыши. Реставраторы намерены разобрать стены и сохранить исторические кирпичи.

В свою очередь пресс-служба правительства Ленинградской области, на территории которого находится поселок Ропша, сообщила, что региональный комитет по культуре намерен обратиться в суд требованием обязать ГМЗ "Петергоф" принять меры по сохранению Ропшинского дворца.

Проверка установила, что наружные стены объекта находятся в аварийном состоянии. Так, все перекрытия, кроме подвального, утрачены, а крыша отсутствует. Декоративное убранство почти полностью утрачено, выступающий классический портик с десятью колоннами коринфского ордера находится в аварийном состоянии. Общее состояние внутренних архитектурных, конструктивных и декоративных элементов памятника - аварийно-руинированное, говорится в сообщении.

Обрушение колонного портика дворца в Ропше, находящегося в аварийном состоянии, произошло в ночь на 8 января из-за резкого перепада температур. Осенью 2014 года кирпичная кладка намокла, а резкий перепад температур в конце декабря - начале января повлек за собой разрыв конструкционных связей, что вызвало обрушение фронтона и части колонн портика дворца.

Ропшинский дворец - бывший дворец Романовых, входит в состав памятника всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников". Дворец ведет свою историю от усадьбы, устроенной Петром Первым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });