ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пожалели и оставили

Совет директоров МВФ решил не отстранять от должности главу организации Доминика Стросс-Кана, оказавшегося в центре скандала из-за интимной связи с подчиненной

Пожалели и оставили
Фото: Reuters

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU – Президент Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, оказавшийся в центре внимания отнюдь не из-за финансового кризиса, но из-за любовного приключения, остается на своем высоком посту. Правление МВФ решило не увольнять его, ограничившись устным осуждением. Как передает британская телерадиокомпания BBC, совет директоров выразил сожаление по поводу связи Стросс-Кана с бывшей коллегой, назвав это "серьезным просчетом", но смещать его не стал. Надо сказать, что предыдущему главе МВФ, Полу Вулфовицу в подобной ситуации не удалось удержаться плаву – будучи уличен в служебном романе, он был вынужден подать в отставку.

Впрочем, между двумя этими случаями есть одно существенное различие, которое при желании вполне можно представить в долларовом эквиваленте. В случае Вулфовица юристы смогли доказать факт превышения должностных полномочий – самого тяжелого нарушения для крупного чиновника. Внутреннее расследование тогда показало, что глава МВФ помогал своей подруге Шахе Ризе продвигаться по службе, а потом устроил ей перевод в Госдепартамент США с повышением зарплаты почти на 40%. Этого было вполне достаточно, чтобы Вулфовиц посыпал себе голову пеплом и написал рапорт об увольнении.

Стросс-Кан же оказался в этом смысле чист. Он с самого начала отвергал все обвинения, и внутреннее расследование, начатое с подачи старейшего члена совета директоров 80-летнего Шакура Шаалана, показало, что ему действительно не за что попенять (кроме аморального поведения, конечно). Еще в самом начале этой неприятной истории Стросс-Кан объяснил журналистами, что речь идет об инциденте из его личной жизни, не оказавшем никакого влияния на дела организации.

Как писала газета The Wall Street Journal, в декабре прошлого года (спустя всего месяц после назначения) глава МВФ начал ухаживать за сотрудницей африканского департамента Пироской Надь, венгеркой по происхождению. Сначала они переписывались по электронной почте, а в начале этого года оказались вместе на конференции в Европе. Там между ними завязались более серьезные отношения, и в итоге Стросс-Кан изменил своей жене, французской телеведущей Анн Синклер, а Надь – своему мужу, известному аргентинскому экономисту Марио Блежеру.

Блежер узнал о произошедшем первым и попытался уладить все тихо, по-семейному, но информация каким-то образом дошла до ушей правления МВФ, после чего и разгорелся скандал. Хором и взахлеб заговорили о харассменте – чиновников интересовало, не принуждал ли Стросс-Кан свою любовницу к близости, не преследовал ли, не домогался ли, – тут же откуда-то выплыли сведения еще об одной женщине, некоей 26-летней стажерке из Франции, меж тем как Надь долгое время вообще отказывалась от комментариев. Она еще летом в рамках сокращения покинула МВФ и перешла работать в Европейский банк реконструкции и развития. Не меньше, чем детали командировочного адюльтера, коллег Стросс-Кана интересовал размер выходного пособия его венгерской подружки.

В защиту оскандалившегося директора выступила его жена, написавшая в своем блоге, что она простила мужа за минутную слабость и любит его так же, как прежде. Сам он несколько раз публично извинялся перед своими коллегами, говоря, что "очень сожалеет о случившемся и готов отвечать за это".

При этом, однако, Стросс-Кан утверждал, что никаких злоупотреблений служебным положением во время своего романа он не допускал, а роман завязался "по обоюдному согласию". В конце концов это подтвердили юристы из конторы Morgan, Lewis & Bockius LLP., специально нанятые правлением МВФ для расследования. Вслед за тем совет директоров снял со Стросс-Кана обвинения в домогательстве, фаворитизме и превышении полномочий. Пожалел и оставил работать.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });