ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Вирус в Ставрополье

Вирус африканской чумы свиней в одном из сел Ставропольского края распространился на частный сектор; власти в срочном порядке уничтожают поголовье свиней в подвергшемся эпидемии регионе

Вирус в Ставрополье
Фото: Reuters

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU – На юге России вот уже несколько недель медленно, но верно распространяется вирус африканской чумы свиней. Как рассказал корреспонденту "Интерфакса" заместитель руководителя управления ветеринарии по Ставропольскому краю Георгий Джаилиди, падеж скота, который начался в середине октября в СПК "Колхоз им. Ленина" (село Горькая Балка), теперь отмечен и в частном секторе, где было зафиксировано два новых очага заболевания.

"В настоящее время готовятся изменения в постановление краевого правительства, в соответствии с которыми очагом инфекции будет объявлено все село Горькая Балка", - отметил Джаилиди, добавив, что, судя по всему, все поголовье свиней в населенном пункте (около 7 тыс. голов) придется полностью уничтожить. На данный момент, по его словам, в колхозе утилизовано более 2,5 тыс. свиней.

Тем временем, в пресс-службе губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского агентству сообщили, что "к селу Горькая Балка подтянута тяжелая техника для рытья семиметровых траншей с целью захоронения в них трупов животных". Там рассказали, что в настоящее время село находится под охраной, при подъездах к нему установлены дезбарьеры, проводится дезинфекция дорог. "Ввоз и вывоз любой продукции с территории села строго запрещен. Проводится тщательная дезинфекция транспортных средств, выезжающих с территории села", - сообщил представитель пресс-службы. На территории Советского района, в которой находится село, введен карантин, действует режим чрезвычайной ситуации. Усиленные меры безопасности приняты на свинофермах и других районов региона.

Кроме того, в Ставропольском крае была создана специальная комиссия по борьбе с вирусом, которая проводит комплекс мероприятий, призванных ликвидировать очаги чумы и не допустить ее распространения. В качестве одной из таких мер представители губернатора назвали отстрел диких животных. "По линии краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды составлена программа, в соответствии с которой планируется провести отстрел диких кабанов в 100-километровой зоне от очага инфекции с целью выявления ее носителей", - рассказал представитель пресс-службы главы региона, добавив, однако, при этом, что, по результатам мониторинга, проведенного в августе, носителей африканской чумы среди диких животных на Ставрополье нет.

Как сообщалось, Советский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил в селе Горькая Балка, повлекших распространение вируса африканской чумы свиней в СПК "Колхоз им. Ленина". По данным доследственной проверки, "в нарушение требований закона "О ветеринарии" работники сельскохозяйственного кооператива "Колхоз им. Ленина" не известили об этом соответствующих специалистов, что не дало возможности своевременно локализовать очаг заболевания и провести мероприятия по его ликвидации".

Тем временем, ряд соседних стран уже ввел запрет на ввоз на свою территорию российской животноводческой продукции. Так, в минувшую пятницу стало известно, что Государственная ветеринарная служба при министерстве сельского хозяйства Азербайджана временно запретила ввоз из России продуктов животного происхождения, а также кормов и кормовых добавок.

Примерно такое же решение было принято и на Украине. Как сообщили "Интерфаксу" в Государственном комитете ветеринарной медицины Украины, ведомство запретило ввоз свинины из регионов Северного Кавказа - из Ставропольского края, Ростовской области, Калмыкии, Дагестана, Северной Осетии, КЧР, Краснодарского края, Адыгеи и Чечни.

Стоит отметить, что эпидемия африканской чумы свиней не стала для Россельхознадзора полной неожиданностью – еще в августе ведомство предупреждало о возможности появления заболевания в Ставропольском крае. По мнению сотрудников Россельхознадзора, вирус был занесен на территорию России из Грузии, где летом прошлого года были зафиксированы вспышки африканской чумы. На территорию Грузии болезнь попала после того, как Тбилиси, проигнорировав международные правила, отменила на границах страны ветеринарный контроль. Из Грузии вирус попал в Армению и Азербайджан, а затем и в Россию.

Первый случай заболевания свиней африканской чумой на территории РФ был зарегистрирован в конце прошлого года в Чечне. Затем потянулась целая цепочка сообщений о появившемся вирусе - из Ингушетии, Северной Осетии, Оренбургской области, а затем уже и из Ставропольского края.

Африканская чума свиней является острым вирусным заболеванием, которое распространяется через корм, пастбища, продукты жизнедеятельности заболевших животных и т.д. Переносчиками вируса могут быть также насекомые, хищные птицы и звери, собаки. В естественных условиях к нему восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов, при этом болезнь развивается очень быстро – ее инкубационный период составляет 2-5 дней.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });