ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Исконные земли

Абхазские власти намерены вернуть себе территории, которые, по их мнению, в советское время были переданы Грузии без всяких на то оснований

Исконные земли
Фото: Reuters

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU – Пришла пора чертить границу. Абхазия, добившись международного признания своей независимости – большим и близким славянским соседом и далеким латиноамериканским союзником – с головой погрузилась в государственные заботы. Первая из них – государственная граница. Как провести? Этот вопрос сейчас активно обсуждается в абхазском парламенте.

Дискуссия только началась, а у депутатов уже есть территориальные претензии к сопредельной стране. Справедливости ради надо сказать, что сама эта страна Абхазию не признает и упорно называет ее "оккупированной территорией", но у председателя парламентского комитета по образованию, науке и культуре Валерия Кварчия другой взгляд на ситуацию. "Ряд приграничных населенных пунктов (их около 14), находящихся в настоящее время под юрисдикцией Грузии, такие как Хурча, Пахулани и другие, исторически принадлежали Абхазии и были переданы Грузии в разные годы в советское время без всякого обоснования", – заявил он в беседе с "Интерфаксом".

Теперь Абхазия желает получить "исконные земли" назад. С этой целью ее власти создали специальную комиссию, которая подготовила документ под заглавием "О восточной и юго-восточной границе". Кварчия называет его не иначе как "научным трудом" и считает, что эти материалы впоследствии должны стать "аргументом в отстаивании интересов народа Абхазии" – будь то в диалоге с Грузией, или в Совбезе ООН. Диалог, судя по всему, предстоит долгий.

Как бы то ни было, абхазские законодатели еще в прошлую пятницу приняли акт "Об утверждении государственной границы Республики Абхазия", где она описывается следующим образом. На севере и северо-западе – с Россией, по Главному Кавказскому хребту от горы Донгуз-Орунбаши до горы Агепста через пик Гвандара, и далее по реке Псоу от истока до места впадения в Черное море. На востоке и юго-востоке – с Грузией. Здесь разделительная линия должна пройти от Главного Кавказского хребта до того места, где в реку Ингури впадает ее приток Нескра, а оттуда уже до дельты самой Ингури, впадающей в Черное море. На юге граница проляжет по морю.

В своих документах коллеги Кварчии ссылаются на "исторические материалы", а также поясняют, что исходили из "ситуации, сложившейся в результате распада СССР, грузино-абхазской войны и образования независимого Абхазского государства".

Президент республики Сергей Багапш, между тем, предупреждает об угрозе аннексии со стороны Грузии. Выступая перед журналистами после заседания Совета безопасности, он заявил, что недавние инциденты в Гальском районе, в результате которых погибли четверо абхазов, были не чем иным, как попыткой Грузии отторгнуть эту область.

"События последних дней показывают, что официальный Тбилиси начал широкомасштабную террористическую деятельность на территории Абхазии. Убийства… совершены просочившимися с территории Грузии террористами", – сказал он. Багапш добавил, что силовики получили от него указание "давать адекватный ответ на все провокации".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });