ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прилично ли обсуждать частную жизнь

Общественная палата готова приступить к обсуждению целесообразности показа фильма о Льве Ландау, в котором слишком открыто говорится об интимной жизни знаменитого физика

Прилично ли обсуждать частную жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Общественная палата намерена присоединиться к дискуссии о целесообразности телевизионной трансляции фильма Татьяны Архипцовой "Мой муж - гений", посвященного жизни известного физика Льва Ландау. Картину практически никто не видел, однако она уже стала предметом жарких споров в научной среде. Большинство ученых сходится во мнении, что кинематограф позорит память нобелевского лауреата, делая акцент на его интимной жизни. Академики ждут, что Общественная палата присоединится к их призыву запретить показ фильма, несмотря на то, что никаких законных оснований для столь сурового решения нет.

Редкий жанр

К обсуждению моральных аспектов фильма Общественную палату решил привлечь ее секретарь, академик РАН Евгений Велихов. Велихов и ряд других известных ученых, в том числе коллеги Ландау, были приглашены на запись программы "Закрытый показ", в рамках которой предполагалось показать фильм Татьяны Архипцовой "Мой муж - гений" по центральному телевидению. Запись состоялась на прошлой неделе, после чего президиум Российской академии наук (РАН) выступил против трансляции картины на всю страну. Академики считают, что авторы "Моего мужа" слишком увлеклись интимной жизнью нобелевского лауреата, тогда как о его работе и научных открытиях в фильме почти ничего не рассказывается. Режиссер Татьяна Архипцова в свою очередь утверждает, что фильм полностью основывается на мемуарах жены Ландау Коры Дробанцевой. В свое время их тоже встретили без восторга, однако никакого публичного протеста против книги "Как мы жили" ученые не демонстрировали.

Создатели картины отмечают, что картина "Мой муж - гений" относится к пока еще редкому на российском телевидении жанру документальной драмы. Он основан на реальных событиях, почти все персонажи действуют под своими именами, в нем также присутствуют элементы интервью сына Ландау - Игоря. Недавно российские зрители посмотрели первый опыт документальной драмы - "Светлана" (о жизни дочери Сталина - Interfax.ru) и, судя по рейтингам, остались в восторге. Что касается физика Льва Ландау, то у авторов фильма и мысли не было опорочить знаменитого ученого. Все, что они хотели - это показать нобелевского лауреата не только в качестве памятника, как это принято в классическом документальном кино, но и в качестве человека. В фильме нет ни нецензурной лексики, ни откровенно эротических сцен, которые обычно вызывают протесты общественности. Те, кто читал мемуары Коры, вообще не узнают для себя ничего нового: жена физика уже во всех подробностях рассказала о похождениях мужа, который выступал за сексуальную свободу в браке и не мог отказаться от любовных утех даже на больничной койке. Что, однако же, ничуть не мешало ему быть гениальным ученым, а судя по фильму, в некоторых случаях даже способствовало поиску нужного решения.

Скандальная реклама

Исполнитель главной роли Даниил Спиваковский в эфире "Эхо Москвы" заявил, что взаимоотношения Ландау с другими женщинами в картине раскрываются очень деликатно, "совершенно отсутствует всякого рода пошлость и какие-то намёки". "Он влюблял их в себя, он читал им потрясающие стихи, он за ними красиво, неожиданно, нестандартно ухаживал. И мне кажется, ему больше нравилось восхищать женщин, привлекать их внимание к себе. И не более того. Мы не знаем, что было там или нет. И это здорово. Это совершенно деликатная тема", - полагает актер. По мнению Татьяны Архипцовой, в Ландау главное - быть свободным от стереотипов и говорить правду. "У него в голове невозможно уместить это враньё про командировку и кино. Он говорит правду, экономя энергию. И он договорился об этом с женой. Вот и всё", - оправдывает поведение своего героя режиссер фильма.

Однако ученые продолжают настаивать: Кора Дробанцева написала в своих мемуарах много неправды, а создатели "Моего мужа" своими домыслами усилили негативный образ ЛьваЛандау. Физик-теоретик, член-корреспондент РАН Борис Йоффе, который в течение десяти лет как минимум дважды в неделю встречался с Ландау и дежурил у его постели после автокатастрофы, утверждает, что многие сцены, присутствующие в фильме, выдуманы от начала и до конца. Такого же мнения придерживаются Евгений Велихов и Сергей Капица. Последний посмотрел присланную копию "Мой муж - гений", однако отказался принять участие в его обсуждении, не желая создавать картине дополнительную рекламу.

Впрочем, шум, поднятый в прессе, уже пробудил интерес к не очень известной и популярной в широких массах фамилии. Количество запросов на "Ландау" в Google выросло до 310 тысяч, о перипетиях вокруг фильма хотят узнать порядка 120 тыс. пользователей. Вырос спрос и на первоисточник - в книжных интернет-магазинах ищут книгу Коры "Как мы жили". Сегодня фильм по просьбе Евгения Велихова должны были посмотреть члены комитета Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, однако в последний момент закрытый показ в "Останкино" почему-то отменили. Критики в свою очередь отмечают, что решающее слово в данной ситуации принадлежит сыну ученого - Игорю Львовичу Ландау. Он ситуацию вокруг фильма пока никак не комментирует, однако, по некоторым данным, "Мой муж - гений" ему не понравился.

Алиса Чудакова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });