ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Задержанный по делу о взрыве в Ангарске дал признательные показания

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Житель Ангарска, задержанный накануне по подозрению в организации взрыва на остановке общественного транспорта, дал признательные показания, заявил первый заместитель руководителя СУ СКР по Иркутской области Дмитрий Вастьянов.

По его словам, мотивом преступления стали личные неприязненные отношения к потерпевшему - жителю Ангарска, который в результате взрыва лишился одной ноги. "Преступление направлено на конкретного человека", - подчеркнул он. По словам Вастьянова, подозреваемый и потерпевший были знакомы заочно. "Он его знал, был знаком с его образом жизни", - отметил представитель СКР.

Он уточнил, что задержанный - официально безработный, не судимый, 35 лет, имеет высшее техническое образование. Он обладал навыками, чтобы собрать взрывное устройство, и действовал в одиночку. Информации о том, что взрыватель страдал психическими заболеваниями, нет. Показания задержанный давал в присутствии защитника.

Вастьянов добавил, что число людей, признанных пострадавшими от взрыва, увеличилось до трех человек - это две женщины, которые не получили тяжелых травм, и тяжело раненный мужчина. О характере взрыва можно будет говорить после завершения в Москве взрывотехнической экспертизы.

Участвующий в пресс-конференции сотрудник пресс-службы управления ФСБ по Иркутской области Вадим Фоминых добавил, что во время расследования преступления рассматривались все версии, в том числе теракт. "Рассматривались все версии взрыва и вероятность причастности к нему различных экстремистских групп, они не подтвердились. Версия теракта полностью исключена", - подчеркнул Фоминых.

Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области уточнила, что в доме у задержанного обнаружены предметы, свидетельствующие о его причастности к изготовлению взрывного устройства, аналогичного сработавшему на остановке.

Взрыв произошел утром 15 января на остановке общественного транспорта в 211 квартале Ангарска. Пострадали двое прохожих: мужчина с тяжелыми травмами был госпитализирован, в больнице врачи ампутировали ему ноги; женщина получила незначительные ранения и от госпитализации отказалась.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });